Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев получил новые обязанности

13:47 18.05.2023
3 мин
0
982
Бывший воронежский губернатор теперь должен курировать торгово-промышленные вопросы и контактировать с двумя международными организациями
Фото: duma.gov.ru

Спикер Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин перераспределил обязанности между своими заместителями. Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на соответствующее распоряжение г-на Володина от 11 мая с.г.

Как следует из документа, бывший воронежский губернатор, а ныне — вице-спикер нижней палаты российского парламента Алексей Гордеев, избранный в Госдуму (ГД) от Воронежской области (фракция «Единая Россия»), теперь будет координировать деятельность думского комитета по промышленности и торговле.

Эта сфера ответственности добавилась к и без того солидному списку его внутриполитических обязанностей.

Так, Алексей Гордеев курирует работу комитетов Госдумы по финансовому рынку, по аграрным вопросам, по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; контролирует выполнение координируемыми комитетами постановлений ГД о примерной программе законопроектной работы, соблюдение установленных программой сроков внесения законопроектов в Совет ГД, а также сроков подготовки законопроектов к первому, второму и третьему чтениям; контролирует выполнение постановлений ГД, в которых имеются поручения указанным комитетам по вопросам их компетенции.

Кроме того, он обеспечивает взаимодействие указанных думских комитетов с федеральными органами государственной власти и координирует проведение согласительных процедур по вопросам, входящим в компетенцию этих комитетов. А ещё — курирует вопросы мобилизационной подготовки ГД и её аппарата.

Внутренней политикой Вячеслав Володин не ограничился. На сайте Госдумы отражено и новое распределение обязанностей между зампредами ГД в сфере международной деятельности.

В частности, Алексей Гордеев теперь отвечает за взаимодействие Госдумы с Шанхайской организацией сотрудничества (в ШОС входят Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, РФ, Таджикистан и Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР).

Кроме того, воронежский экс-губернатор должен организовывать межпарламентское сотрудничество с законодательными органами Азербайджана, Бразилии, Венгрии, Индии, Монголии, Нидерландов, Шри-Ланки и ЮАР.

Добавим, что ещё один вице-спикер Госдумы — уроженец Воронежа и куратор нашего региона от думской фракции ЛДПР Борис Чернышов — отвечает за сотрудничество с Парламентской конференцией Балтийского моря (Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция и Эстония), а также за контакты с парламентами Ирландии, Исландии, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Эстонии.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24301195144653