Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскую область посетил с рабочим визитом глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев

20:35 26.05.2023
4 мин
0
3559

В Воронежской области сегодня — министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. В Павловском районе он провел совещание по развитию семеноводства, в котором также участвовали губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. В частности, обсуждались планы по локализации производства семян.

Дмитрий Патрушев отметил: по посевному материалу некоторых сельхозкультур Россия оказалась в зависимости от импортных поставок. И в нынешней ситуации это может угрожать продовольственной безопасности страны. Поэтому так важно сейчас развивать отечественную селекцию, считает министр. Как пример — Воронежская область, где уже есть предприятия по производству семян материнских и отцовских линий кукурузы и подсолнечника.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации:

— Что важно? Важно, чтобы все-таки мы обладали правами на чистые линии. До тех пор, пока мы их будем завозить, а здесь просто заниматься размножением, мы будем очень уязвимы, будем определенным образом ущербны. Вот этого мы пытаемся избежать. Одна из наших задач состоит в том, чтобы у нас появился пласт селекционеров, пласт людей, которые занимаются именно селекцией, и чтобы это была отечественная селекция.

Если же говорить в целом о развитии воронежского агрокомплекса, то наш регион оказался среди лидеров по объемам федеральной поддержки. Так, в этом году сельхозпредприятия получат 6 млрд рублей в качестве субсидий. Причем больше половины этой суммы уже переведено в областную казну. Поддержка агросектора тем более важна, что между его благосостоянием и качеством жизни на селе — прямая связь. Чем больше крепких эффективных предприятий, тем выше доходы жителей и богаче бюджет муниципалитета. Например, в том же Павловском районе есть сразу несколько компаний, зарплата сотрудников которых существенно превышает среднеобластные показатели.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Ну, а в городе вы видите изменения, если кто в Павловске был. Мы стараемся сделать город эталонным районным центром, где сейчас достаточно глубокие изменения происходят. Может быть, пока все они не видны, но в перспективе 3-5 лет, я думаю, это будет хорошее, комфортное место для проживания. А развиваем мы территорию, в том числе, с привлечением федеральных средств. Нам компании здесь помогают. Программа комплексного развития сельских территорий, собственно, позволила строить нам дома.

А во второй половине пятницы глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев приняли участие в торжественном запуске производства на крупном мясоперерабатывающем предприятии в Павловском районе. Ожидается, что после выхода на проектную мощность завод будет ежегодно поставлять на рынок более 320 тысяч тонн продукции из свинины. Подробности — в следующих выпусках «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20284819602966