Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
14:11 19.03
6 мин
0
774

Мэр Воронежа призвал бизнесменов инвестировать в строительство легкоатлетического манежа

14:11 19.03.2024
6 мин
0
774
Темы коснулись на Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

Заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства состоялось в Воронеже. Провёл его мэр Вадим Кстенин. В ходе разговора глава города пригласил представителей бизнеса инвестировать в строительство легкоатлетического манежа. Его возведение относится к приоритетным задачам, поставленным губернатором Александром Гусевым.

В случае появления интереса к этому объекту, да и к строительству других соцобъектов за счёт собственных средств, предпринимателям незамедлительно нужно обращаться в администрацию, чтобы у властей города имелась возможность работать с каждым индивидуально.

С предпринимателями обсуждалась идея создания локаций с тематическим оформлением от местных частных компаний. Это позволит повысить их узнаваемость и при этом украсить город и организовать фотозоны, не тратя средства из бюджета, сообщили в пресс-службе мэрии.

Делясь в своём телеграм-канале впечатлениями от встречи, мэр отметил: окончание зимы – хороший повод задуматься о будущих новогодних праздниках.

– Рассматривать будем места с большой проходимостью, – поделился планами глава города. – Например, Кольцовский сквер, пешеходную часть улицы Карла Маркса, проспект Революции. Поручил коллегам из управления главного архитектора разработать концепцию и продумать, как реализовать это. Может быть, в формате конкурса.

Участники заседания обсудили вопросы размещения летних кафе, порядка выдачи субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, реализации проекта «Молодёжный бизнес и финансовая грамотность».

Об изменениях в муниципальных правовых актах, регламентирующих размещение летних кафе, сообщил руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин. С 1 марта период их работы увеличат на два месяца: работать будет можно с 1 апреля по 31 октября. До трёх лет расширен срок действия паспорта и архитектурного решения, утверждены единые требования к внешнему виду. На озеленённых территориях общего пользования разрешено использовать элементы остекления и сохранять конструкции кафе в зимний период.

Алексей Рыженин рассказал и об ограничениях при их размещении. Это, к примеру, запрет на установку в местах движения, остановок и стоянок транспортных средств, в арках зданий, проездах, на цветниках, спортплощадках, в 5-метровой зоне от пешеходных переходов.

Мэр напомнил: чтобы сделать работу для предпринимателей комфортной и прозрачной, были определены единые «правила игры». Если кто-то, выбрав тот или иной вид благоустройства и создания летнего кафе или веранды, делал всё в рамках разработанных рекомендаций, оснований отказывать в его размещении не будет.

Зам. руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Юлия Галкина говорила об актуализации порядка выдачи субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. На развитие этой сферы в 2024 году предусмотрено более 40,6 млн рублей. Установлен совокупный размер субсидии на каждого получателя: 3 млн рублей. Порядок поддержки актуализирован в соответствии с изменениями федерального законодательства, с учётом предложений Контрольно-счётной палаты и гордумы, а также с приказом Минпредторга о приоритетных видах деятельности для осуществления поддержки. Это спорт, туризм, коммерческое образование, социальное предпринимательство. Отбор получателей субсидии теперь будет проводиться в форме конкурса.

Говорили и о том, что делать работодателю, получившему поддержку и создавшему новое рабочее место, если сотрудник решил заключить контракт с Минобороны для прохождения военной службы в зоне СВО. После проработки вопроса это будет отражено в порядке выдачи субсидий.

Новая методика отбора заявок для предоставления субсидий была согласована после обсуждения.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,59802103042603