Top.Mail.Ru
Воронеж ясно -9°C
USD
76.62
EUR
91.04
Предложить новость
Прямой эфир
20:32 Сегодня
3 мин
0
106

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Годовщину присвоения Воронежу звания «Город воинской славы» будут отмечать ежегодно

20:32 2026-02-17
3 мин
0
106
Этот почётный статус столица Черноземья получила 16 февраля 2008 года, согласно указу президента России Владимира Путина

День присвоения Воронежу звания «Город воинской славы» теперь будут отмечать ежегодно. Предложение, прозвучавшее на встрече с ветеранами в августе 2025-го, поддержали мэр Сергей Петрин и депутаты муниципального парламента. Отныне дата 16 февраля включена в городской план мероприятий.

Первую торжественную церемонию, посвященную ей, провели на территории Музея-диорамы – именно здесь установлена памятная стела «Город воинской славы». Напомним, этот заслуженный подвигами в годы Великой Отечественной почетный статус столица Черноземья получила 18 лет назад, согласно указу президента России Владимира Путина. Спустя два года учредили одноименную награду – памятный знак. Его вручают людям, внесшим особый вклад в развитие Воронежа. Именно они собрались за круглым столом вместе с мэром Сергеем Петриным и председателем Воронежской городской Думы, Героем России Андреем Дьяченко. Среди гостей был и доктор исторических наук Сергей Филоненко. Именно он готовил документы, на основании которых Воронеж получил почетный статус, и лично ездил в Кремль для их подписания.

Собравшиеся обсудили патриотическое воспитание молодежи и дальнейшую работу по популяризации этой даты среди горожан. Решено, что день присвоения Воронежу статуса «Город воинской славы» будет отмечаться ежегодно. А формат празднования разработают профильные управления городской администрации.

Сергей Петрин, глава г. Воронеж:

– Мы решили, что каждый год будем проводить. Есть варианты и предложения по формату. Музей-диорама, я считаю, замечательное место, где можно это мероприятие проводить. Можно подключить молодежь, юноармейцев, проводить познавательные уроки… Управлению культуры будет поручено эту работу провести. На следующий год, думаю, что-то уже придумаем.

Андрей Дьяченко, председатель Воронежской городской Думы, Герой России:

– Это святая дата. Нам сегодня рассказали историю присвоения Воронежу звания «Город воинской славы»: как эта процедура проходила, на чем основывалась она, какие составлялись документы, как воронежцы отстаивали наш город. Мы должны это знать и помнить. И молодое наше поколение также должно знать, почему Воронеж достоин такого высокого звания, как «Город воинской славы».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.3503260612488