Воронеж ясно +1°C
USD
76.97
EUR
90.01
Предложить новость
1
Прямой эфир
16:07 22.05.2023
4 мин
0
458

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Нововоронеже на «Аллее атомщиков» появилось дерево в честь Армена Абагяна

16:07 2023-05-22
4 мин
0
458

Нововоронежская АЭС, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, молодежное движение Московского центра ВАО АЭС, Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны природы высадили дерево в честь советского и российского ученого Армена Абагяна на «Аллее атомщиков» у Нововоронежского политехнического института (НВПИ НИЯУ МИФИ).

Краснолистная яблоня, саженец которой был предоставлен фондом им. В.И. Вернадского, стала девятым деревом в «Аллее атомщиков».
— Многих людей, в честь которых высажены деревья на этой аллее, я знал лично, в том числе и Армена Артаваздовича Абагяна. Он был человеком интеллигентным и умным, настоящим ученым. Очень рад, что здесь появилось именное дерево еще одного выдающегося атомщика. Таким образом мы увековечиваем память тех, кто создавал атомную отрасль, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Армен Абагян сделал многое для становления отечественной атомной энергетики. С 1984 года он возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных станций (ВНИИАЭС). Под его руководством сформировались основные научные направления ВНИИАЭС, ставшего ведущим институтом, обеспечивающим научно-техническую поддержку эксплуатации атомных станций.
Многие годы Абагян являлся членом Международной консультативной группы по ядерной безопасности при Генеральном директоре МАГАТЭ, входил в состав Центрального правления Ядерного общества России с момента его образования, был одним из основателей Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС).

Автор фото: Роман Пышкин

— Когда закладывались основы Всемирной ассоциации операторов АЭС, Армен Артаваздович говорил: «Должно быть безопасно, должно быть чисто, должна быть душа и нравственность». Поэтому и само мероприятие – о чистоте, о будущем, о важном, – прокомментировал первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Анатолий Кириченко.

— Мы участвовали в закладке «Аллеи атомщиков» в 2021 году и с большим удовольствием продолжаем помогать благоустраивать и облагораживать Нововоронеж. Трепет, с которым жители относятся к своему городу, необходимо передать молодому поколению, чему и способствуют такие памятные и экологические проекты, – подчеркнула генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина.

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

Автор фото: Роман Пышкин

Справка:

«Аллея атомщиков» была заложена в Нововоронеже 9 сентября 2021 года. Именные семь декоративных яблонь Недзведского были высажены в честь Игоря Курчатова, Анатолия Александрова, Льва Арцимовича, Виктора Сидоренко, Льва Голубева, первого директора Нововоронежской АЭС Федора Овчинникова, первого директора колледжа Юлии Мирошниченко. В 2022 году на Аллее появилось восьмое дерево имени первого технического директора концерна «Росэнергоатом» Бориса Антонова. Специальные таблички с QR-кодом для мобильных телефонов помогают узнать подробную биографию человека, в честь которого высажено дерево.

 

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.32756495475769