15:30 15.02.2023
10 мин
0
2798

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Гранату, застрявшую в теле солдата, хирурги доставали в костюмах сапёров – участник войны в Афганистане

15:30 2023-02-15
10 мин
0
2798

На той необъявленной войне в Афганистане, которая длилась долгие девять лет, военные врачи с честью исполнили не только клятву Гиппократа, но и воинскую присягу. За годы службы в Краснознамённом Среднеазиатском пограничном округе (КСАПО) полковнику медицинской службы Валентину Карякину не раз приходилось оказывать первую врачебную помощь раненым и больным, организовывать лечебно-эвакуационные мероприятия.

«Едем к хорошим людям»

Валентин Михайлович, как и отец, хотел стать военным лётчиком. Но не довелось. Не сразу получилось поступить и в Целиноградский мединститут. Зато, отслужив два года в войсках ПВО, он успешно сдал экзамены и стал студентом вуза. После четырёх лет учёбы Валентин Карякин перевёлся в Томский мединститут, где готовили военных врачей.

– После выпуска в 1978 году меня направили в Среднеазиатский пограничный округ. Добрался до Ашхабада с женой Тамарой и ребёнком, – вспоминает Валентин Михайлович.–Начальник медицинского отдела округа полковник медицинской службы Виктор Машковсккй спросил: «Куда хочешь поехать: в хорошее место или к хорошим людям?». Не задумываясь, выбрал второй вариант.

Так мы оказались в Тахта-Базаре, что в 80 км от города Кушки – самой южной точки СССР. Первыми признаками надвигающейся угрозы на юге страны стали события июля 1980 года. Тогда на пограничный наряд 9-й заставы напал вооружённый отряд мятежников. В схватке с нарушителями границы смертельное ранение получил ефрейтор Анатолий Река. В журнале учёта больных Валентин Карякин в графе «Исход заболевания» вместо протокольного слова «умер» запишет: «Погиб при защите Государственной границы СССР». Это было первое жестокое «дыхание» Афганистана.

На осадном положении

Для Валентина Карякина стало большой неожиданностью предложение продолжить службу в спецкомендатуре КГБ СССР по охране нашего Посольства в Кабуле.

– Пришлось семью оставить в Тахта-Базаре, а самому в мае 1981 года отправиться в столицу Афганистана,– продолжает ветеран боевых действий.– Кроме медицинских обязанностей, там приходилось выполнять немало других задач: дежурить по спецкомендатуре, быть старшим наряда по охране офиса «Аэрофлота» и прилетающих из Союза самолётов. По требованию посла СССР в Афганистане в группу охраны и сопровождения был включён врач. Это позволило мне видеть Бабрака Кармаля и других лидеров Афганистана. Жили мы на территории Посольства. Поскольку обстановка была неспокойной, ходили «по гражданке», при себе всегда носили оружие.

Суровые будни

Через год, попрощавшись с Кабулом, Валентин Карякин вернулся в Союз. Его назначили начальником военно-медицинской службы Керкинского пограничного отряда КСАПО (г. Керки, Туркмения). Работы медперсоналу прибавилось, когда в начале января 1982 года на сопредельную территорию были введены первые две штатные мотоманевренные группы (ММГ), а в сентябре была создана десантно-штурмовая маневренная группа (ДШМГ). Костяк аэромобильной группы составили военнослужащие Дальневосточного пограничного округа. Уже в ноябре 1982 года ДШМГ начала вылетать на операции, десантировавшись с вертолётов в различных районах северного Афганистана.

– Здесь пришлось не только решать немало организационных вопросов по обеспечению подразделений отряда, но и неоднократно участвовать в боевых операциях, подменяя врачей десантно-штурмовой мангруппы. А они, находясь на передовой, рисковали не меньше бойцов, спасая раненых, вынося с поля боя, оказывая помощь в сложнейших условиях,–рассказывает ветеран-пограничник.

В октябре 1985 года последовало новое назначение: Карякина переводят старшим врачом в оперативную группу КСАПО, которая осуществляла руководство оперативно-боевой деятельностью войск округа в Афганистане.

– Этот период, особенно после передислокации опергруппы из Ашхабада в Душанбе в мае 1986 года, также не отличался спокойной службой–вылеты на боевые операции, подготовка документов, участие в оказании медицинской помощи раненым и больным, их эвакуация,–вспоминает Валентин Михайлович.

Важную роль в годы Афганской войны сыграл Душанбинский госпиталь. На его базе были созданы группа медицинского усиления, полевое хирургическое отделение, что позволило спасти не один десяток военнослужащих.

Хирург в роли сапёра

На войне врачи нередко творили самые настоящие чудеса исцеления. Одна из таких историй связана с рядовым Виталием Грабовенко, которому в плечо угодила граната от подствольного гранатомёта. В госпитале раненому солдату обработали многочисленные раны, на рентгене же ничего подозрительного не обнаружили. Казалось бы, всё обошлось, но солдату становилось всё хуже. Лишь после повторной рентгенограммы вместо ожидаемой врачами межмышечной гематомы она показала какой-то инородный предмет.

– Операцию блестяще провёл начальник госпиталя, хирург, подполковник медицинской службы Юрий Воробьёв,– рассказал Валентин Михайлович. – На одном из заводов в срочном порядке изготовили для извлечения гранаты специальный металлический захват с длинными ручками и сферическим защитным экраном, как у шпаги. Это должно было защитить руки хирурга, если бы произошёл взрыв. Врачей же экипировали в противоминные защитные костюмы сапёра.

Благодаря профессионализму медиков уникальная операция завершилась успешно. Сапёры, ожидавшие её окончания, быстро обезвредили боевую гранату, вынутую врачами из тела солдата.

«Мне в службе повезло»

После вывода советских войск из Афганистана для Валентина Карякина, который к тому времени стал начальником медицинской службы в группе пограничных войск в Таджикистане, объём работы ничуть не уменьшился. Прежде всего, необходимо было организовать медицинское обеспечение выведенных буквально в голую пустыню наших мотоманевренных групп. А с распадом СССР возникла ещё одна сложность. В связи с образованием новых независимых государств произошёл отток медперсонала, что создало определённую кадровую проблему.

На время службы Валентина Михайловича выпала гражданская война в Таджикистане, которая длилась 5 лет. Это было очень страшное время. Смерть, жестокость ходили рука об руку. Пришлось даже членам семей сдать зачёты по обращению с огнестрельным оружием.

В 1994 году Валентин Карякин перевёлся в Западную группу Пограничных войск, штаб которой располагался в Воронеже. По заданию командования он перестроил под госпиталь выкупленный у города профилакторий в Придонском. Заброшенный некогда объект превратился в современный медицинский центр ФСБ России.

В 2000 году Валентин Михайлович уволился с военной службы.

– Мне в службе везло: и с руководством, и с подчинёнными. Всю жизнь у меня был такой девиз: «Можешь – помоги, не можешь – не вреди». Врач не должен ошибаться, ведь его ошибку очень тяжело исправить, – уверен ветеран боевых действий.

Досье

Полковник медицинской службы Валентин Карякин награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР».

Валерий КАЗАНОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.51111698150635