Top.Mail.Ru
Воронеж ясно +9°C
USD
81.14
EUR
93.42
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:30 Сегодня
7 мин
0
120

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежский «Факел» не смог победить в третьем матче подряд

20:30 2026-03-28
7 мин
0
120
Наша команда сыграла вничью с «КАМАЗом»
Фото ФК «Факел»

Воронежский «Факел» вернулся на домашний стадион. Наша команда до этого не знала побед больше месяца, а в прошлом туре она и вовсе проиграла в гостях «Ротору» — ту встречу Олег Василенко назвал худшей в сезоне в исполнении своих подопечных. Реабилитироваться «огнеопасные» должны были в домашнем матче с «КАМАЗом», поднявшимся на пятое место — на расстояние в один балл от зоны стыковых встреч.

Отметим, что челнинцы — самые результативные футболисты Первой лиги. На их счету сразу 41 гол — на 11 больше чем, у «Факела». Лидер команды Давид Караев с 11-ю голами делил второе место в гонке бомбардиров сезона. Правда и пропустили футболисты из Татарстана на 16 мячей больше «огнеопасных». В первом круге этого соперника в гостях воронежцы победили со счетом 2:1 благодаря голам Равиля Нетфуллина и Белайди Пуси. Всего же до сегодняшнего дня у соперников было по семь побед друг над другом. При этом в Воронеже «КАМАЗ» еще никогда не побеждал. Очередной его визит в столицу Черноземья увенчался безголевой ничьей.

Отметим, что для Олега Василенко это была уже девятая игра против «КАМАЗа» в качестве главного тренера. Ранее он обыгрывал челнинцев пять раз, в том числе в мае 2022 года в Воронеже вместе с «Факелом». А вот проигрывал «КАМАЗу» Василенко три раза при одной ничьей. Что касается Антона Хазова, то он в качестве главного тренера противостоял «Факелу» впервые. Зато в качестве игрока в свое время оформил покер в поединке с «огнеопасными» — было это 8 ноября 2001 года в Москве. Тогда столичное «Динамо» разгромило «Факел» в Высшей лиге со счетом 6:2 и отправило его в Первый дивизион.

По сравнению с матчем в Волгограде Олег Василенко на треть изменил стартовый состав. Отбыл дисквалификацию Игорь Юрганов, к тому же вернулись в основу Ильнур Альшин, Бутта Магомедов и Кирилл Симонов. Илья Гапонов, Альберт Габараев, Абдула Багамаев и Николай Гиоргобиани остались на скамейке запасных.

В первой половине встречи воронежцы не забили, но и не пропустили. Уже на третьей минуте счет чудом каким-то не был открыт. Даниил Маругин после прострела Ильнура Альшина чуть было не срезал мяч в собственные ворота — выручил голкипер Евгений Замерец, а на добивании Белайди Пуси, к сожалению, не преуспел. На 11-й минуте наши футболисты упустили еще один шанс выйти вперед, к тому же далее обидно подвел прицел Игоря Юрганова. В середине первого тайма снова жарко стало у ворот челнинцев, жаль лишь, что опасную атаку хозяев прервал свисток арбитра — здесь Замерец завладел мячом после удара Кирилла Симонова. А вот дальше пришлось потрудиться уже нашего голкиперу Игорю Обухову. На 27-й минуте он отметился важнейшим сейвом после выстрела Романа Защепкина, а следом Обухов не дал забить Даниилу Шамкину.

На 58-й минуте сорвал овации трибун Кирилл Симонов — он оказался на ударной позиции, но Замерца не переиграл. После этого Олег Василенко провел первые замены — на поле вышли Николай Гиоргобиани и Абдула Багамаев, а на скамейку вернулись Кирилл Симонов и Вячеслав Якимов. Самую малость не повезло воронежцам на 66-й минуте, когда после розыгрыша углового мяч снова не захотел залетать в ворота «КАМАЗа». Следующую пару замен хозяева провели на 84-й минуте. Ильнур Альшин и Белайди Пуси отправились отдыхать, а их места заняли Никита Моцпан и Максим Турищев. Последний сразу же мог отметиться забитым мячом, но снова футбольный снаряд пролетел рядом со штангой. Пробил по воротам Максим и на 80-й минуте, однако голкипер оказался на месте, а следом он нарушил планы Юрия Журавлева, переведя мяч на угловой. Последнюю замену Олег Василенко пустил в ход на 83-й минуте, сделав ставку на Мераби Уридия и убрав с поля Акселя Гнапи. А вот дальше в раздевалку вернулся Никита Моцпан — он заработал вторую желтую карточку и был удален.

К основному времени матча было добавлено шесть минут. Наша команда заработала очень перспективный штрафной, но и он не помог «огнеопасным» вырвать победу. При этом следом чуть было не забили и гости — Сурхайхан Абдуллаев мог стать автором победного гола, но не попал по воротам. А на 95-й минуте над крестовиной послал мяч Мераби Уридия. Встреча так и закончилась со счетом 0:0. В третьей игре подряд наши футболисты не забили и не победили. Семь таймов «Факел» проводит без голов.

Следующий матч сезона воронежцы проведут 1 апреля — в Нижнекамске они сыграют с местным «Нефтехимиком», располагающимся на экваторе турнирной таблицы. Эта встреча должна была состояться еще в начале марта, но из-за мороза в Татарстане была отменена за час до стартового свистка. В первом круге этого соперника воронежцы на домашней арене обыграли благодаря голу Белайди Пуси на 29-й минуте. Всего же ранее команды встречались на футбольных полях 18 раз, и побед пока на три больше у «огнеопасных». Правда в гостях «Нефтехимик» проигрывал «Факелу» последний раз в сентябре 2016 года, а после хозяева трижды добивались успеха.

Владимир ИВАНОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 1.3707430362701