Воронежские гребцы на победной ноте завершили первенство страны

0
196
Трехкратным чемпионом соревнований стал байдарочник Артемий Носиков

В Энгельсе завершилось первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В турнире принимали участие спортсмены из более чем 30 регионов. В заключительный день было разыграно девять комплектов наград.

Трёхкратным чемпионом соревнований стал воронежский байдарочник Артемий Носиков. К золоту на дистанциях 500 и 1000 м он добавил успех на дистанции 5000 м. Наш спортсмен победил с результатом 22 минуты 53,74 секунды. Преимущество Носикова над ближайшим преследователем составило почти шесть с половиной секунд. А вот в турнире каноистов судьба золота решилась на последних сантиметрах дистанции. Победу эффектным ускорением доблестно вырвал наш спортсмен Александр Попов — он опередил саратовца Дмитрия Валуева всего на 0,73 секунды. Результат воронежца — 25 минут 25,25 секунды. Заметим, что пятым среди байдарочников стал наш Руслан Студент, а среди каноистов — Илья Баранников.

В зачёте байдарочниц-одиночниц шестой на финиш дистанции 5000 м пришла Анастасия Шишкина, зато в турнире экипажей-двоек наши Юлия Калинина и Мария Турищева оказались вне конкуренции. Результат воронежских чемпионок — 23 минуты 35,076 секунды, отрыв от серебряных призеров из Тверской области составил больше 19 секунд. Наконец, также в воскресенье состоялись эстафетные гонки 4х200 м. Здесь Калинина, Турищева, Шишкина и Алина Машина завоевали серебряные медали, проиграв чемпионкам из Твери почти семь секунд. При этом квартет из Костромской области воронежские байдарочницы опередили на 0,452 секунды.