16:53 06.02.2023
5 мин
0
807

Полицейские вновь рассказали воронежцам о новых видах интернет-мошенничества

16:53 06.02.2023
5 мин
0
807
Фото: pixabay.com

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области сообщили СМИ о том, что в нашем регионе за последнее время выявлены очередные мошеннические схемы совершения преступлений с применением современных средств коммуникации и связи:

1. Использование мошенниками системы автоматизированной подмены номеров.

На абонентской станции (на телефонном аппарате) отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, ведущего дозвон. Для этих целей используются специальные программные средства: с возможностью указать желаемый номер звонящего для отображения у конечного абонента. Таким образом можно ввести абсолютно любой номер телефона.

Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно – с подменой телефонного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков.

Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов (СК России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и др.) не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета, ибо это незаконно. Любые предложения о содействии правоохранительным органам (например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц) – явный признак мошенничества, о чём необходимо сообщить в правоохранительные органы.

2. Предоставление электронными и иными средствами связи поддельных документов, подтверждающих вымышленную мошенниками информацию для завладения денежными средствами.

Мошенники, представляющиеся следователями и другими сотрудниками госорганов в подтверждение своих слов предупреждают и реально направляют фальшивые «документы», и вновь просят перевести денежные средства под каким-либо предлогом. Как правило, используется адрес собеседника, который есть в открытом доступе.

В случае таких требований со ссылкой на отправленные документы стоит позвонить по номерам телефонов государственных органов или финансово-кредитных организаций, указанных на их официальных сайтах, и проверить подлинность полученного документа и достоверность сведений. При этом следует уточнять совокупность всех сведений.

Следует помнить: в случае, когда потерпевший сообщает злоумышленнику о том, что сам перезвонит в государственные органы и финансовые организации для уточнения всей информации по данному вопросу, он может натолкнуться на провокации. Мошенники зачастую путем угроз и недостоверной информации пытаются убедить абонента не делать этого, поскольку якобы может произойти «разглашение определенных сведений, за что действующим законодательством предусмотрена ответственность». Данные заявления не являются правомерными и рассчитаны на запугивание абонента, который может растеряться и отказаться проверить поступившую информацию и достоверность документов.

***

Добавим, что подразделения ГУ МВД России по Воронежской области постоянно содействуют повышению уровня правовой и финансовой грамотности граждан. Так, обеспечено ежедневное информирование населения посредством официального сайта ГУ МВД России по Воронежской области о мошенничествах, совершённых за прошедшие сутки.

При описании преступлений, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий, детально освещаются обстоятельства противоправных деяний, в том числе действия потерпевших, способствовавшие совершению против них мошенничества.

Кроме того, на официальном сайте МВД России размещён ряд памяток для граждан по защите от разного рода мошенничеств, включая телефонное.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23525500297546