Главный воронежский спасатель рассказал о вчерашнем пожаре и предостерёг от будущих
Извините, данное видео недоступно. Вы можете посмотреть другие наши программы в этом разделе.
Причиной пожара на складе в Советском районе стала сварка. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного Управления МЧС России по Воронежской области Александр Кошель. Этой версии придерживался и владелец сгоревшего склада мототехники. В разговоре с журналистами он пожаловался: сварщики напрочь пренебрегли мерами пожарной безопасности. В результате — возгорание площадью около 1000 кв. м. Тушили большой пожар свыше сотни огнеборцев, пригнали спецтехнику и даже пожарный поезд. К счастью из людей никто не пострадал: работников склада, 15 человек, вовремя эвакуировали. А вот большую часть товара, – покрышки, велосипеды, скутеры, – вытащить не удалось. Пожару присвоили 3-й номер вызова из пяти возможных. Раскаленный железный ангар, нулевая видимость и запах жженой резины, – в этих условиях спасатели работали 7 часов. История как под копирку повторяет пожар прошлого года на складе пластиковых изделий в Москве. Тогда при обрушении кровли погибли 7 огнеборцев. В Воронеже учли печальный опыт, и с крыши работать не стали. Добавлю, что с момента ликвидации возгорания прошло уже больше суток, но на месте до сих пор находятся сотрудники МЧС: идет проливка тлеющей резины.
Говорит Александр Кошель – начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Именно контроль за состоянием самого объекта, а именно — кровли стен, позволил нам избежать той трагической ситуации, которая произошла в Москве. Там именно случилось то, что наши коллеги поднялись на кровлю, и она под ними рухнула. Здесь наш личный состав провел эвакуацию сразу по кровле, пока еще не было… Скажем так, пока второй этаж не загорелся. А далее мы тушили либо с земли, либо с лафетных стволов, используя высотную технику».
Говорили на пресс-конференции и о грядущих праздниках. Впереди – Новый год, Рождество и почти двухнедельные каникулы для большинства россиян. Поэтому с 25 декабря до 10 января сотрудники регионального управления МЧС перейдут на усиленный вариант несения службы. Основная часть пожаров всегда приходится на выходные и праздники. Как правило, разгоряченные крепкими напитками люди забывают о безопасности, и печальный опыт показывает что – зря! А пока специалисты управления с пристрастием проверяют воронежские кафе, где будут проходить новогодние торжества. Смотрят, чтобы огнетушители были на месте, эвакуационные выходы — не завалены хламом, да и прочие требования пожарной безопасности соблюдались. Проводятся ревизии и в торговых точках, где продают пиротехнику. Александр Кошель заявил: бомбочки стоит покупать только в специализированных магазинах, – в нашей области их около тридцати. Чтобы не омрачить зимний праздник, запускать фейверки нужно строго по инструкции, на открытой местности, и уж точно не во дворах, как зачастую делают горожане. В последнем случае – нет никакой гарантии, что заряд не прилетит на балкон или не попадет в человека. Словом, безопасный праздник, в прямом смысле, — в наших руках.
Самое читаемое
Стало известно, за какую страну будет выступать воронежская ученица Плющенко Елена Костылева
Лунный посевной календарь на неделю: с 25 по 31 мая
Похолодание и дожди задержатся в Воронеже: температура опустится до +7
Прогноз погоды в Воронеже на понедельник, 25 мая
Учитель физкультуры из Воронежской области стал одним из лучших в стране
Почему белеют листья у рассады помидоров после высадки: можно ли спасти растения – рассказывает специалист
Любой школьник справится, а вы – нет. Сложный тест по русскому языку
Стало известно, за какую страну будет выступать воронежская ученица Плющенко Елена Костылева
Шорты на лето: 5 модных тенденций, где уместно носить и советы стилиста
Лунный посевной календарь на неделю: с 25 по 31 мая
Читайте также
6-летняя девочка и двое взрослых пострадали в жутком ДТП в воронежском райцентре
14:08 Сегодня
0
318
«Осколки попали в салон»: воронежские подростки закидали камнями машину с детьми
12:50 Сегодня
0
753
Все новости
6-летняя девочка и двое взрослых пострадали в жутком ДТП в воронежском райцентре







Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.