Воронежский общественник рассказал, почему парковка автобусов во дворах опасна
Уже более 40 автобусов в Воронеже попали в перечень потенциально несущих террористическую угрозу. Список ведут активисты, в него попадают автобусы, которые на ночь оставляют во дворах. Почему это небезопасно и чего хотят добиться общественники, рассказал гражданский активист Юрий Новиков.
– Автобусы во дворах оставляют владельцы, дабы не платить своему перевозчику за место на базе и не тратиться на то, чтобы добраться до автобусного парка утром и обратно вечером. Что может быть проще – уехать с линии прямо на автобусе и припарковать его прямо у дома? Вторая сторона медали – это делается потому, что автопредприятия спустя рукава исполняют свои прямые обязанности по выполнению требований антитеррористической защищенности транспорта. Припаркованный вне автобазы автобус никем не контролируется: ему можно перерезать тормозные тросы, подбросить внутрь что-нибудь типа порошка с сибирской язвой, заминировать. Никто не проверяет его исправность перед выходом на линию (точнее по окончании смены), никто не проверяет трезвость и адекватность водителя. И это безусловно опасно для пассажиров.
Сделать так, чтобы стоящие во дворах автобусы были безопасны, например, проверяя их перед рейсом собакой с кинологом, нельзя. Это как с медицинскими инструментами: они должны быть или в автоклаве или в стерильной упаковке. Просто протереть спиртом после предыдущего пользователя нельзя. Юрий Новиков отмечает, что парковка автобусов во дворах нарушает законодательство об организации перевозок и законодательство о транспортной безопасности. Ночевка МТС вне специализированных парков категорически запрещена. К слову, публикация списков автобусов уже привлекла внимание властей.
– Антитеррористическая комиссия рассмотрела вопрос брошенных автобусов и если в ближайшее время не будет документальных подтверждений в управлении транспорта о том, что автобусы теперь стоят на специализированных стоянках, их исключат из числа маршрутных и лишат права работать на маршруте.
Самое читаемое
Подозрительную деталь заметили воронежцы в смертельном ДТП с тепловозом
В Воронеже жакет и дубленку генсека ЦК КПСС Черненко продают за 3 млн рублей
Красная икра и заспиртованный хлеб: капитан 3 ранга из Воронежа рассказал о службе на подводной лодке
Можно даже деньги переводить: неочевидные причины установить мессенджер MAX
Воронежца, который ушёл босиком из дома, нашли мёртвым в лесу
VPN и закон: что грозит за использование сервиса, рассказала юрист
Появилось видео гибели трёх человек в автокатастрофе под Воронежем
Воронежский вуз откажется от заочной формы обучения
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
13144
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
13741
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
10967
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
08:01 07.11.2025
0
12483
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
13363
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
11008
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты



Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.