Депутат воронежской Гордумы: «Проблемы в миграционной сфере нужно решать, пока их не накопилось слишком много»
По оценке регионального минтруда, доля трудовых мигрантов в Воронежской области составляет около 1,5%, при этом более половины из них – неквалифицированные кадры. За последний год мигрантам в регионе запретили работать в маршрутках и такси, розничной торговле и некоторых других сферах. Регулярно проводятся рейды по рынкам и стройплощадкам, успевших получить гражданство РФ – ставят на воинский учёт, а против нелегальных мигрантов возбуждают административные дела и выдворяют из страны. Всё это делается, в том числе для регулирования миграционного процесса. Депутат гордумы Воронежа Дмитрий Швецов для решения проблемы с мигрантами предложил воспользоваться некоторыми практиками Объединенных Арабских Эмиратов (около 88% населения ОАЭ – родом из других стран – прим. ред.), проводящих жёсткую политику в отношении иностранной рабочей силы.
– Экономике нужны рабочие руки. Сейчас у нас, практически, отрицательная безработица. Казалось бы, звучит довольно оптимистично. Но на деле это значит, что работать некому. А без работников дела могут просто встать. Единственный вариант – привлекать мигрантов. Вот тут-то мы и сталкиваемся с проблемами.
В Воронеже, в основном на его окраинах, уже формируются этнические анклавы. Это когда люди переезжают семьями и живут замкнутыми группами, по своим законам и не хотят ассимилироваться. Это тревожный звоночек, на который надо обратить внимание уже сейчас. Иначе, можно пойти по пути Москвы, которая столкнулась с всплеском преступности среди мигрантов.
В итоге, складывается ситуация, когда, с одной стороны, надо обеспечить экономику рабочими руками, создать для приезжих адекватные условия. А с другой — необходимо не допустить формирования этнических анклавов и роста преступности.
На мой взгляд, для решения этой задачи можно позаимствовать некоторые практики работы с трудовыми мигрантами, распространенные в ОАЭ. Например, там дают разрешение на въезд только тем специалистам, которые необходимы для конкретных отраслей. Введены рабочие визы, привязанные к конкретным трудовым договорам, причем в них точно прописаны сроки работ и, соответственно, сроки нахождения в стране. Мигрант не может работать вне контракта, сам на себя. Кроме того, работодатели ответственны за незаконное прибывание мигрантов в стране. То есть, по окончании трудового договора, они должны обеспечить выезд мигранта из страны, например, купить ему билет до места жительства.
Конечно, в этой системе есть недостатки. Например, многие критикуют её за неравный правовой статус мигрантов, в сравнении с людьми, имеющими гражданство. Но органы управления ОАЭ считают такое положение – одним их приоритетов национальной безопасности, гарантией сохранения национальной и социальной идентичности.
На мой взгляд, система привлечения наёмной рабочей силы в ОАЭ работает, хотя бы потому что к ним хотят приезжать на заработки. Мигранты зарабатывают там хорошие деньги, а потом уезжают. Экономика обеспечена рабочими руками и процветает.
Самое читаемое
Стало известно, сколько БПЛА сбили в новогоднюю ночь над Воронежской областью
Главная площадь Воронежа открылась для новогодних гуляний: какие там есть развлечения?
Поздравление губернатора Александра Гусева с наступающим 2026 годом
Воронежская область вошла десятку тревожных регионов России по итогам 2025 года
Как накрыть бюджетный праздничный стол на Новый год 2026: рецепты недорогих блюд
Большой гороскоп на 2026 год: что Красная Огненная Лошадь принесет каждому знаку зодиака
Что поставить на новогодний стол, чтобы привлечь удачу в год Огненной лошади
Воронежец, которому оторвало руки из-за пиротехники, обратился к любителям салютов
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
2351
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
8203
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
5654
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
9664
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
7663
«Врача никто не заменит»: воронежские медики – о новых полномочиях фельдшеров и акушеров
07:04 03.10.2025
0
7145
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»




Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.