Жильцов воронежской многоэтажки оставили без лифта на 2 недели
Жильцы дома №8б на проспекте Труда в Воронеже больше 2 недель обходятся без лифта. Пенсионеры и мамы с колясками вынуждены подниматься пешком при том, что в здании 9 этажей. Об этом в редакцию «TV Губернии» сообщила жительница Воронежа Лия во вторник, 30 ноября.
– Никто не знает, где в очередной раз что-то сломается. Может вообще рухнуть кабина с людьми. В нашем доме расположена стоматологическая поликлиника на 1 этаже. Лифт просто необходим пенсионерам, инвалидам и родителям с коляской. Почти 2,5 недели услуга нам не оказывается, но мы исправно платим, – рассказала Лия.
Возмущённые жильцы уже написали обращение с просьбой срочно решить вопрос в ГЖИ.
Девятиэтажку обслуживает управляющая компания «РЭП-101». В пресс-службе компаний «ПИК-Комфорт», в которую входит УК, рассказали, что предельный срок службы пассажирского лифта составляет 25 лет. Далее требуется его ежегодная проверка. Для этого управляющая компания приглашает специализированую организацию. Во время осмотра выявляются слабые места, потом производится ремонт и замена деталей и после эксперты выдают техническое заключение. На его основе срок службы лифта продлевается еще на год.
– Последняя такая проверка лифта на проспекте Труда, 8б проходила в ноябре. Во время исследования было выявлено, что произошел обрыв одной пряди несущего каната. Лифт автоматически был остановлен, так как при таком дефекте эксплуатировать устройство нельзя. В наличии у подрядчика необходимого оборудования не оказалось. Новый канат был заказан, пришёл только сегодня. На завтра запланирован ремонт. Максимальный срок восстановления работы подъемника – четверг, пятница этой недели, – отметили в пресс-службе «ПИК-Комфорт».
Лифтам в 9-этажке на Проспекте Труда 40 лет, как и самому дому. Как правило, подъемники служат больше 25 лет.
– Время бесперебойной работы лифта возможно увеличить, если соблюдать простые правила: строго следовать требованиям к количеству пассажиров и весу перевозимого груза. В планах Фонда капитального ремонта заменить оба лифта в доме до конца 2022 года, – заключили в пресс-службе «ПИК-Комфорт».
Самое читаемое
Стало известно, кто сыграет Юрия Хоя в фильме «Сектор газа»
Рак кишки перешёл в печень: врачи спасли воронежца со сложной онкологией
Троих парней жестоко избили в центре Воронежа за косой взгляд
Дело о покушении на убийство возбудили после жуткой драки в центре Воронежа
Школьник умер после тренировки в воронежском Острогожске
Воронежская гимнастка победила на турнире в Париже
Вагоны с «лапкой» и место за столиком по расписанию: новые правила проезда в поездах
Читайте также
Жители нескольких СНТ обратились к Бастрыкину, чтобы сохранить лес под Воронежем
14:33 Сегодня
0
193
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.