Врачи научили молодого воронежца заново ходить после инсульта
Врачи научили 28-летнего воронежца заново ходить, рассказали в паблике во ВКонтакте регионального минздрава в среду, 17 июня. Парень восстанавливается после инсульта.
История случилась больше года назад. Весной 2025-го в БСМП № 1 попал пациент в бессознательном состоянии. Медики поставили диагноз – «Цереброваскулярная болезнь (заболевание, которое вызывается нарушением сосудов мозга). Геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы». После стабилизации основных показателей нейрохирург прооперировал парня – ему выполнили декомпрессивную трепанацию черепа, что позволяет уменьшить внутричерепное давление и предупредить нарастание отёка мозга. Также пациенту удалили внутримозговую гематому.
После операции пациент находился в реанимации на аппарате ИВЛ, затем его перевели в реабилитационное отделение, где он прошёл несколько курсов реабилитации в течение года.
– Шаг за шагом пациент заново учился сперва мобильности в кровати, затем навыку самостоятельно сидеть, вставать, развивать функциональную мобильность с помощью кинезиотерапии («лечения движением»), стретчинга, реабилитационных тренажёров. Парень восстанавливал навыки хождения сначала с поддержкой, а затем и самостоятельно. С каждым новым курсом реабилитации появлялись новые навыки, – рассказали в пресс-службе минздрава.
Сейчас парень ходит сам с опорой на трость, проходит большие расстояния по коридору. Недавно ему провели костно-пластическую операцию.









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.