Воронежский автоэксперт рассказал, что изменится в правилах сдачи экзаменов на права с 1 апреля
С 1 апреля нынешнего года начнёт действовать новый регламент приёма экзаменов у будущих автомобилистов. Самое главное его новшество в том, что он упразднит экзамен по первоначальным навыкам вождения, который проходил на территории автодрома. Теперь же новичкам придётся сразу демонстрировать свои навыки в реальных условиях – на городских дорогах. Раньше потенциальным автомобилистам предстояло пройти три этапа для получения заветных прав: «Теория», «Автодром» и только потом уже «Город». В апреле их останется только два.
При этом автодромы никуда не денутся, отмечают эксперты, но станут использоваться только как площадка для обучения, оттачивания практических навыков и проверки теории.
– Автодромы убирают в первую очередь для того, чтобы автошколам попроще жилось. Ведь автодромы – удовольствие дорогое и далеко не каждая школа может похвастаться их наличием, – сообщил «TV Губерния» председатель Воронежского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» Николай Панков. – В принципе, это изменение, ставшее основным среди других поправок, не смертельно. Ничего кардинально нового и страшного для автомобилистов оно в себе не таит. Радует, что от автодромов всё-таки решили отказаться не полностью и оставить их в качестве тренировочной базы. Ведь многим новичкам за рулём довольно тяжко в первое время сразу выезжать в город, тем более с нашим довольно интенсивным трафиком движения.
Николай Панков отметил, что сдавать экзамены на автодроме будут по-прежнему обязаны мотоциклисты. При этом для них частично изменили и добавили новые задания. Так теперь будущим водителям мотоциклов придётся демонстрировать своё умение безопасно тормозить с разных скоростей, включая экстренное торможение, а также ездить прямо при движении задним ходом.
А ещё с 1 апреля кандидаты в водители смогут аннулировать свой результат экзамена до выдачи водительского удостоверения. Сделать это можно будет в том случае, если начинающий автомобилист обжалует его или же если окажется, что экзамены провели с нарушениями. Позволят новые правила присутствовать в машине при экзамене не только госавтоинспектору, но и представителю автошколы, а также другому кандидату в водителю.
– Это новшество чисто формальное. Ведь в машине, в которой водитель сдает экзамен на права и так установлены целых пять камер, чтобы исключить любые коррупционные моменты, – подчеркнул Николай Панков. – Так что сажать туда ещё больше людей в принципе не имеет смысла. А то что кандидатам будет можно аннулировать результаты экзаменов – инициатива хорошая, которая может ударить по недобросовестным автошколам, промышляющим продажей прав. Главное, чтобы в ГИБДД следили за исполнением этой новой инициативы.
Какие ещё изменения вступят в силу с новыми правилами сдачи экзамена на права? Водителей будут проверять на умение ездить с максимальной разрешённой скоростью, а также станут тестировать на навыки обгона и опережения. А для тех, кто станет ездить слишком медленно на экзамене, введут дополнительные штрафные балы. Ожидается, что с изменениями упростится целый ряд процедурных моментов. Теперь при обращении в экзаменационное подразделение заявителю будет нужно лишь предоставить свои документы, а инспектор сам оформит все необходимые бумаги. Изменится и система оценки навыков будущих водителей. В проекте регламента предусмотрены 19 грубейших ошибок, из-за которых кандидат сразу же отправят на пересдачу. Среди них: непристегнутый ремень и использование смартфона за рулём.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.