Воронежский межвузовский «Кубок инноваций» завоевала Военно-воздушная академия
Новые препараты и технологии, снижение выбросов от автобусов, высокоточное приземление сельскохозяйственных беспилотников и даже деминерализация сточных вод. Практические наработки в этих сферах представили на областной межвузовский «Кубок инноваций», который вручается в преддверии Дня российской науки. В этом году участвовали более 30 претендентов из 7 вузов. По итогам года «Кубок инноваций» по праву достался Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина.
Олег Мосолов, заместитель председателя правительства Воронежской области:
— Лучшим вузом в этом году был признан вуз, который сейчас находится на острие и в топе тех самых востребованных научных разработок, которые крайне важны и крайне нужны нашей стране. Это изначально очень серьезный научно-исследовательский центр, это не только образовательная программа, очень серьезная научная программа, которая имеет двойное назначение, как в сфере военной науки, так и в сфере гражданкой науки, так и исследования, связанные с безопасностью нашего государства. И для нас счастье, что он находится на территории Воронежской области.
«Серебро» конкурса и премия в размере 400 тысяч рублей присуждены Дмитрию Васильченко, аспиранту политеха, который разработал установку для поиска дефектов микросхем, что повысит качество микроэлектроники и ускорит переход на отечественную процессорную базу, а также позволит использовать искусственный интеллект. Ну, а «золото» и премия в размере более полумиллиона рублей присуждены доценту ВГУ Дмитрию Жукалину за «Стримерный наноперфоратор». Точность прибора превосходит все известные мировые аналоги.
Дмитрий Жукалин, начальник управления инновационной деятельности Воронежского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент:
— Для науки и техники, для Воронежской области это дает огромные перспективы. И в сельском хозяйстве, для которого важна упаковка продуктов, транспортировка. И в медицине — медицинская одежда, маски. И бытовые назначения, например, чайные пакетики. А кроме всего прочего, эта технология может быть предназначена для научных задач.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.