Воронежский астроном рассказал, где искать метеориты
Воронежский астроном-любитель Павел Сырин рассказал TV Губернии, где можно найти метеориты. Как пояснил наш собеседник, обыватели часто путают понятия метеор, метеорит и метеороид.
Метеором можно называть любое небесное явление, даже дождь, который учёные классифицируют как «гидрометеор» (а также снег, град и др.). То, что обыватели называют метеорами, это по сути те же «падающие звёзды”, то есть как раз метеороиды. След, который от них остаётся, и называется метеором. А то, что упало на Землю — уже метеориты.»
— Каждый день на поверхность планеты выпадает порядка пяти-шести тонн метеоритного вещества, — говорит Павел Сырин. — Еге не так легко найти в плотной городской застройке, но никто не говорит, что это невозможно. В парках и на крышах домов можно отыскать частички космоса. Но проще всего это делать в пустыне.
Самое читаемое
Резкое потепление на 25 градусов прогнозируют в Воронеже
«Я на кабель ни копейки не дам». Не все жители Дальних садов согласны скидываться на модернизацию электросетей
Булочки на 340% дороже, чем в магазине, продавали детям в школьных буфетах Воронежа
Пропавшего студента воронежского медуниверситета задержала полиция
Из-за аномальных морозов Воронежская область побила рекорд по потреблению электричества
Когда отступят экстремальные морозы в Воронеже — рассказали синоптики
Снежная Луна 2026: на кого повлияет полнолуние и что нельзя делать 1-2 февраля
Масленица в 2026 году: какого числа, масленичная неделя по дням и что нельзя делать в праздник
Главврачом воронежского онкоцентра стал Руслан Мошуров
Читайте также
Воронежцы, помогающие бойцам спецоперации, смогут пройти дополнительное обучение
11:02 Сегодня
0
393
Все новости








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.