Воронежские общественники помогают обустраивать беженцев из Донбасса
Как уже не раз сообщал интернет-канал «ТV Губерния», с субботы, 19 февраля, Воронежская область принимает участие в общероссийской кампании по оказанию помощи беженцам из украинского Донбасса. К настоящему времени в наш регион прибыл уже четвёртый поезд с жителями самопровозглашённых ДНР и ЛНР.
Россия и весь мир внимательно следят за развитием этой сложной гуманитарной ситуации. Свои комментарии дали и авторитетные воронежские общественники.
Артём Зубков, депутат Воронежской областной Думы, председатель думского комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций: «Вчера, вместе с добровольцами Воронежской области, встретили почти 2500 беженцев из Донбасса. В наш регион прибыли женщины с детьми и пожилые люди. В отличие от 2014 года, нет мужчин. Считаю важным, чтобы люди, вынужденные бросить всё своё имущество и бежать от войны, не остались здесь в одиночестве и не чувствовали себя никому не нужными. Все неравнодушные воронежцы могут оказать помощь и приобрести предметы первой необходимости, детское питание и посуду.
Летом 2014 года я выступил организатором акции «Поможем Донбассу вместе». Мы собирали продукты питания, одежду, предметы первой необходимости, которые распределялись между нуждающимися беженцами. Часть собранных вещей и продуктов питания передали в ЛНР.
Сегодня мы соберёмся в Ресурсном центр поддержки НКО Воронежской области, чтобы скоординировать действия общественников для оказания помощи прибывающим беженцам. Большое спасибо сотрудникам МЧС, правительства Воронежской области, администрациям Воронежа и муниципальных районов, которые очень организованно встретили и разместили всех прибывших жителей Донбасса».
Антон Красов, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области, член региональной Общественной палаты, председатель комиссии ОП ВО по молодёжи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества (волонтёрства): «Как только стало известно, что в наш регион направляются беженцы, на базе Областного молодежного центра был сформирован волонтёрский корпус, в который вошли НКО, такие общественные организации, как движение «Волонтёры Победы» и региональное отделение «Российских студенческих отрядов», активисты добровольческого движения Воронежской области и другие. 20 февраля работало более 100 волонтёров. В ближайшее время мы начнём сбор гуманитарной помощи для прибывающих в нашу область беженцев. Главная наша задача — помочь людям, которые не по своей воле покинули свои дома: детям, женщинам и пожилым гражданам. Сейчас нелёгкие время, и важно помнить о единстве и сплоченности народов. И, конечно же, мы надеемся на скорое урегулирование конфликта».
Кристина Кулешова, депутат Воронежской областной Думы, заместитель председателя думского комитета по образованию, науке и молодёжной политике: «В воскресенье, 20 февраля, вместе с региональными отделениями «Волонтёров Победы» и «Российских студенческих отрядов», мы помогали прибывшим на территорию региона жителям ДНР и ЛНР. Около 100 волонтёров буквально вчера вечером откликнулись на помощь. Мы занимались навигацией, раздачей средств индивидуальной защиты, разгрузкой и погрузкой вещей, посадкой людей в автобусы. В периоды ожидания просто общались: ведь очень важна сейчас психологическая поддержка, люди переживают невероятный стресс, особенно дети! Не передать словами, каково это: жить, обустраивать свой дом и быт, строить планы на будущее, а потом в один момент всё это бросить и бежать, спасаясь. Конечно, прибывшим беженцам сегодня нужна гуманитарная помощь. Мы поддерживаем фонд «Искусство жить»: он собирает необходимые вещи, продовольствие, размещает информацию о вакансиях для возможного трудоустройства, а также объявления от неравнодушных семей, готовых принять беженцев. Очень надеемся на то, что ситуация изменится к лучшему, и жители Донбасса смогут вернуться домой к своим семьям, в размеренную жизнь без потрясений».
Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области», доцент кафедры ВГУИТ, заместитель председателя региональной Общественной палаты: «Уже с субботы, 19 февраля, к нам поступают обращения от организаций и неравнодушных граждан. Они спрашивают: как и где можно оказать помощь нашим соотечественникам, прибывающим из ЛНР и ДНР? К большому сожалению, на Донбассе опять громыхают орудия. И мирные люди, женщины и дети, которые уже побывали под обстрелами, эвакуируются в нашу область, рассчитывая на нашу заботу и защиту. Кроме нас, уже более 20 регионов России заявили, что готовы принять беженцев. Но Воронежская область – приграничная. Нам, как никому, важно протянуть руку помощи соотечественникам с Донбасса. Сегодня уже более 3000 беженцев прибыли в наш регион. Людей расселяют в пунктах временного проживания, кормят горячими обедами. Наши добровольцы активно помогают беженцам не упасть духом и обустроиться в сложный для них период. Ведь русские люди всегда объединялись в трудную годину и помогали друг другу!»
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.