Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
20:56 16.05.2023
2 мин
0
852

Воронежские школы присоединились к всероссийскому просветительскому проекту «Цифровой ликбез»

20:56 16.05.2023
2 мин
0
852

Что такое фишинг, фарминг и изоляция браузера, кто такие хакеры, и как избежать их атаки? Об этом и многом другом старшеклассникам 101-й школы рассказали на уроке кибербезопасности. Проводятся такие 45-минутки в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Запущен он был в прошлом году, и сегодня охватывает каждый из 89 регионов страны. Рассчитан на учеников всех классов, разумеется, с учетом возрастных особенностей.

Для ребят помладше такие уроки проводят с использованием мультфильмов, где герои в игровой форме объясняют ребятам азы, для старшеклассников вводят терминологию посложнее: от авторских прав и электронных денег до кибер-этикета и видов интернет-мошенничества. В планах — сделать такие занятия регулярными. На региональном уровне этот совместный проект Минцифры и Минпросвещения курируют профильные департаменты правительства. Причем не просто помогают в организации. Нынешний урок, например, провел главный IT-специалист области Денис Волков, который точно знает, как уберечь современных школьников его от интернет-угроз.

Денис Волков, руководитель департамента цифрового развития Воронежской области:

— Если говорить в принципе про погружение в цифровые технологии, то этим опять же нужно заниматься как можно раньше, потому что тот мир, который мы познаем руками, головой, другими органами чувств, полностью переходит в цифровой вид. Практически нет ни одной сферы, где мы с этим миром не соприкасаемся, поэтому чем раньше дети начнут с этим взаимодействовать, тем им будет проще работать, погружаться в него и в конечном итоге жить и творить.

Евгений Федотов, ученик школы №101:

— Лично у меня было в жизни, что и в моем компьютере вирусы бывали, и страницы мои взламывали, и это все происходило из-за моей глупости, невнимательности. Ничего на самом деле страшного нет, надо просто быть готовым проверять ссылки, запросы, не переходить по каким-то подозрительным сайтам, надо только на проверенных ресурсах брать информацию, пользоваться только ей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24767589569092