Воронеж ясно -5°
USD
99.93
EUR
103.29
Предложить новость
Прямой эфир
20:46 07.06.2021
3 мин
0
1475

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежская детская библиотека преображается на глазах

20:46 07.06.2021
3 мин
0
1475

55 лет исполняется в этом году Центральной городской библиотеке имени Маршака. Целых полвека она располагается в жилой девятиэтажке на Молодогвардейцев, 7. Ремонт здесь начался несколько лет назад и растянулся надолго.

Эта история началась полтора года назад, когда заведующая детской библиотекой Нина Кавнатская пожаловалась сенатору Сергею Лукину на то, что вот уже около восьми месяцев в здании идет замена коммуникаций. А также посетовала на то, что в фойе не удалось сохранить портрет Маршака. Сразу же была организована проверка. Благодаря содействию Сергея Лукина, первый этап большого ремонта, в котором нуждается библиотека, выполнили оперативно и качественно. И вот теперь Нина Григорьевна с гордостью демонстрирует обновленный холл библиотеки. Сенатор пришел не с пустыми руками. В подарок библиотеке — книги и ноутбук.

Нина Кавнатская, заведующая центральной детской библиотекой им. Маршака, заслуженный работник культуры РФ:

– Я чувствую уже на протяжении нескольких лет, и чувствуется это внимание, а это самое главное. Это человек слова. Вот и всё, и сейчас вы видели, что для нас гордость та. Пока мы сделали фойе. Это красота, в которую будут приходить наши дети. Детям нужны библиотеки, детям нужны хорошие книги, детям нужна хорошая техника, детям нужны профессиональные библиотекари.

На стене — портрет Самуила Маршака. Эскиз разработали ребята из детской студии довузовской архитектурно-дизайнерской подготовки, а вот рисовали уже студенты ВГТУ. Кстати, все они вместе с педагогами пришли на торжественное открытие. За работу над внешним видом холла ребятам вручили грамоты и благодарственные письма. В ответ — дефиле в костюмах из бумаги от воспитанников детской студии «Ступени». И общее фото на память.

Сергей Лукин, cенатор РФ от Воронежской области:

– Когда заведующая обратилась, я почувствовал, знаете, вот любовь её к детям, любовь к книгам, любовь к истории, и здесь просто было необходимо действительно оказать содействие, для того, чтобы эта библиотека была приведена в порядок. Наша задача — привести это здание библиотеки в идеальнейшее состояние, чтобы у деток возникала ассоциация, что здесь прекрасно всё, комфортно. Для того, чтобы у них с детства воспитывалась любовь к книге.

Библиотека имени Самуила Маршака рассчитана на 9 тысяч читателей из разных районов города. Сотрудники утверждают: каждый день к ним за книгами приходят около двухсот человек. Так что стараться есть ради кого.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.85965204238892