Воронежская поликлиника провела акцию-обследование в День пожилого человека
Здоровье – до глубокой старости. По случаю Дня пожилого человека в городской поликлинике №11 прошла профилактическая акция «Живи долго». Инициировал её региональный минздрав, а реализовали совместно врачи и студенты воронежского медуниверситета. Первым делом – специальное анкетирование. Вопросы составлены специально для пенсионеров, чтобы выявить возможные хронические заболевания. Потом – обследования. В частности, оценка плотности костей, чтобы понять, насколько они ломкие. Что в почтенном возрасте, говорят медики, очень актуально. В ходе акции участников тестировали и на наличие когнитивных нарушений – то есть факторов, ведущих к деменции. При которой обычно наблюдается нарушение памяти, мышления и способности жить самостоятельно. При необходимости после экспресс-диагностики пациента направляли на консультацию к узким специалистам – врачу-гериатру, работающему с пожилыми, а также к профилактологу и медицинскому психологу. Подобные акции планируют сделать традиционными.
Татьяна Фролова, заместитель главного врача по медицинской профилактике городской поликлиники №11:
– Символ праздника – открытая рука, что символизирует уважение, помощь и поддержку пожилому человеку. Безусловно, я считаю, что такая акция важна, потому что вот смотря на сегодняшнее мероприятие, сегодня задействовано действительно очень много пожилого контингента, народ приходит, желает проведения акции, поэтому взаимопомощь. У них, у пожилых людей довольно-таки большой опыт мудрости, поэтому взаимопомощь пожилому человеку – это неотъемлемая часть медицины.
Ольга Шашмурина:
– На акцию я попала совершенно случайно, я была тут по своим делам. Меня попросили зайти. Я решила, что, наверное, это необходимо для здоровья, поэтому прошла все обследование, что там опросник, который там был. Направили ещё к доктору дополнительно. Поэтому я считаю, это вообще замечательная идея. Здоровье – в наших руках, конечно, докторам огромное спасибо за помощь во всем, но о себе должны заботиться и мы сами.
Самое читаемое
Пожар на инфраструктурном объекте спровоцировала атака БПЛА в Воронежской области
Воронежцев предупредили о риске заразиться холерой и паразитами через мандарины
Киоск фастфуда превратил жизнь воронежской пенсионерки в ад
Водитель погиб в перевернувшейся машине на трассе в Воронежской области
Пожар в лодочном кооперативе под Воронежем тушили три часа
Атака на Воронеж 10 декабря: что известно к этому часу
Яна Рудковская выселила семью воронежской фигуристки Елены Костылевой из "Академии Плющенко"
На железнодорожной ветке из Воронежа в Рамонь установили столбики в стиле XIX века
Почти 80% квартир в новостройках Воронежа остаётся непроданными
Какого Новгорода не было? Сложный тест по городам России
Читайте также
Воронежцев предупредили о риске заразиться холерой и паразитами через мандарины
21:45 Сегодня
0
1138
Воронежские власти рассказали, что предпримут после трагедий в российских школах
21:25 Сегодня
0
173
Все новости
Воронежцев предупредили о риске заразиться холерой и паразитами через мандарины








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.