Воронежская область присоединилась к празднованию 9 Мая на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ
День Победы отмечают по всей стране. Вот и на выставке «Россия» в Москве с самого утра атмосфера праздника. Программа торжеств очень насыщенная. И, разумеется, каждый регион, приготовил к 9 Мая что-то особенное. Столица Черноземья – не исключение. Посетителей у нашего стенда было немало. Люди останавливались, чтобы послушать рассказ сотрудников краеведческого музея о мужестве воронежцев в годы войны и своей выставке с говорящим названием «На Донских рубежах». С этой экспозицией они проехали не только всю Воронежскую область, но и Луганскую народную республику. Еще одна точка притяжения — уникальная коллекция кукол, созданная по мотивам фотографий военных лет.
Методист отдела фольклора и ремесел Воронежского областного центра народного творчества и кино Татьяна Попова:
– В этот великий праздник День Победы на стенде воронежской области представлена выставочная экспозиция, которая называться «Судьбы Победы». Её изготовили мастера из Рамонского района под руководством народного мастера Воронежской области Татьяны Савушкиной. В чем же её уникальность? Это очень кропотливая работа, которая длилась несколько месяцев. Мастерицы старались в деталях выразить судьбы людей. Если обратить внимание, тут и беженцы, погорельцы, какая была женская доля в тылу.
Обычно мастерицы изготавливают традиционные куклы текстильные, но для стенда Воронежской области они изготовили композиции, которые повторяют сюжет фронтовых фотографий.
В составе воронежской делегации были и юнармейцы из отряда «Пламя». Ребята предлагали гостям выставки поучаствовать в акции «Письмо герою. Письмо ветерану». Раздавали посетителям специальные бланки, на которых каждый желающий мог оставить слова благодарности и пожелания – как участникам Великой Отечественной, так и бойцам СВО. Юнармейцы говорят, что люди охотно откликались на такое предложение.
Потом записки рассортируют: одни передадут ветеранским организациям, другие – отправят на передовую, ещё раз подчеркнув неразрывную связь поколений: тех, кто защищал Родину в сороковых и тех, кто делает это сейчас в зоне специальной военной операции.
Заместитель министра — начальник отдела взаимодействия с институтами гражданского общества Министерства внутренней политики Воронежской области Игорь Шабанов:
– Для нас в России память о Защитниках Отечества священна. Мы храним ее в наших сердцах, мы склоняем голову перед святой памятью тех, чьи жизни отняла война, кто отдал свою жизнь на благо отчизны. Мы преклоняемся перед поколением победителей, а также перед настоящими героями, которые участвуют в СВО. От всей души хочу поздравить ветеранов, участников СВО, жителей Воронежской области с этим великим праздником – Днём Победы.
Самое читаемое
Поиски продолжаются: истории трёх воронежских девочек, которые пропали без вести много лет назад
Губернатор Воронежской области сделал заявление по подрывам мостов
Воронежец стал чемпионом России по ММА
В двух российских регионах обрушились мосты: есть погибшие
Тест: Героев этих детских фильмов узнают только те, кто жил в СССР
Чем подкормить после высадки огурцы, перец, помидоры и баклажаны
Лунный посевной календарь на июнь 2025 года: сажаем огурцы и кабачки в открытый грунт
Не могут решить даже учителя: выпускники пожаловались на слишком сложный ЕГЭ по математике
Роман Костомаров назвал самое любимое место в Воронеже
Воронежскую школьницу удалили с ЕГЭ по математике
Читайте также
В центре Воронежа начали реставрировать здание бывшего постоялого двора XIX века
18:36 Сегодня
0
344
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.