Top.Mail.Ru
Воронеж облачно с прояснениями +12°C
USD
81.13
EUR
94.42
Предложить новость
Прямой эфир
12:24 Сегодня
5 мин
0
241

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воронежцы пожаловались Бастрыкину на проект микрорайона «Ясный» в пригороде

12:24 2025-11-18
5 мин
0
241
В коллективном обращении просят проверить законность публичных слушаний
Фото: кадр из видеообращения

Жители воронежского микрорайона Подгорное, села Ямное, деревни Новоподклетное и коттеджного поселка Первозванный записали видеообращение главе СК Александру Бастрыкину с жалобой на масштабный проект застройки. Они требуют проверить законность прошедших публичных слушаний, по итогам которых получила одобрение планировка нового микрорайона «Ясный» на 5 266 человек.

Всё началось с публичных слушаний 29 сентября 2025 года. По словам некоторых участников видеообращения, их не допустили к участию под предлогом того, что они не проживают в Новоподклетном, хотя их дома находятся в 500 метрах от будущей стройки. В видеообращение вставили отрывки с общественных слушаний. Судя по кадрам, в зале находилась большая группа людей в рабочей одежде. По словам участников обращения, эти люди зашли после окончания регистрации, в обсуждении не участвовали, а некоторые из них и вовсе дремали во время процесса.

– Я живу в 500 метрах от этой стройки! Моя дочь учится в школе, куда придут тысячи детей из этого нового микрорайона! Почему я не имею права высказаться? — возмущается одна из участниц обращения.

Также жителей настораживает скорость принятия решений: с момента слушаний 29 сентября до утверждения проекта планировки 6 октября прошло всего семь дней. Они просят проверить, кто были те люди, которых допустили на слушания вместо них, и насколько правдив протокол, согласно которому проект получил одобрение.

Основные опасения жителей связаны с инфраструктурой. По их расчетам, первый этап застройки приведет к дефициту более 130 мест в детских садах и 200 мест в школах. Транспортная ситуация, по их мнению, станет катастрофической: первый этап добавит около 2 500 автомобилей, а в перспективе застройщик заявлял о планах увеличения населения до 65 000 человек, что означает до 35 тысяч новых машин.

– Уже сейчас мы каждое утро стоим в пробках по часу. Проект новой дороги изменили — теперь выезд будет делаться по улице Минеров, мимо наших школ и детских садов, — поясняют авторы обращения.

В своем обращении жители просят следственные и надзорные органы дать правовую оценку действиям администрации Яменского сельского поселения и проверить законность проведенных слушаний и последующих решений.

Ранее «TV Губерния» уже писала про тревожную ситуацию с планами построить «город» в деревне под Воронежем. По данным районной администрации, нормативная потребность всего Яменского сельского поселения в учебных местах составляет 1900, а фактически доступно лишь 1100 мест. Отмечалось, что власти ведут работу по привлечению средств для строительства ещё двух дестких садов и школы на 1500 мест в посёлке Солнечный. Кроме того, власти рассматривают и возможность обязать застройщика финансировать строительство социальных объектов (детских садов и школ) в рамках комплексного развития территорий.

По поводу дороги на запрос «TV Губернии» сообщалось, что её строительство включено в адресную инвестиционную программу на 2025-2027 годы. Проектно-изыскательские работы поручены компании «Центр-Дорсервис», с которой заключен контракт, предусматривающий завершение всех работ до 15 декабря 2025 года. Проект предусматривает реализацию в три этапа, включая создание выезда на Московский проспект, 155г.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.69037199020386