В Воронеже почтили память погибших детей Донбасса
Они могли жить – учиться, потом работать, влюбляться, создавать свои семьи… Теперь всего этого не будет. Погибших детей Донбасса сегодня вспоминали в Столице Черноземья. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» на Площади Победы собрались студенты, волонтёры, сотрудники управы Центрального района. С цветами и игрушками в руках они пришли к памятному стенду с именами и фамилиями почти 140 ребят, убитых в результате обстрелов украинских националистов. Кто-то из них в это время спешил в школу, кто-то пытался укрыться в бомбоубежище, кто-то играл на улице с друзьями.
По данным председателя Следкома России Александра Бастрыкина, за последние 8 лет в Луганской и Донецкой народных республиках погибли 15 тыс. мирных жителей. Шестая часть из них – дети. Стенд, установленный на Площади Победы, передвижной. Сюда его доставили из Петербурга, чтобы в течение месяца каждый желающий смог почтить память невинных жертв киевского режима. Такие же конструкции появятся в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске. Многие родители Донбасса, стремясь уберечь своих детей, вынуждены были эвакуироваться в Россию.
В школы одного только Центрального района Воронежа в день знаний пойдут учиться 73 таких ребёнка.
Инна Тимошенка, заместитель руководителя управы Центрального района г. Воронеж по социальным вопросам:
– Почему накануне 1 сентября – просто потому, что это дети, которые никогда не услышат школьного звонка, они никогда не испытают радости первого учебного дня, если кто-то из них должен был пойти в школу, либо кто-то, может быть, ещё не достиг даже школьного возраста. Но, к сожалению, они этого никогда не узнают… Это очень трагично, это очень прискорбно, что в цивилизованном мире, я бы так сказала, происходят такие вещи, и гибнут дети. Это большие потери для родителей, потому что самое страшное в моём понимании – это когда родители теряют своих детей.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.