В Воронеже могут возродить медвытрезвители
Платный вытрезвитель нового типа. C 1 января регионы получили право создавать специализированные учреждения на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства. В Воронеже в 90-е годы, работало шесть вытрезвителей, по одному в каждом районе. Однако их репутация оставляла желать лучшего, в связи с чем столица Черноземья стала одним из первых российских городов, где спецучреждения были закрыты.
Алла Холденко, председатель комиссии по законности, безопасности и правам человека Воронежской городской Думы 1 созыва (2001-2004 гг.):
— Если человека просто обобрали — это не самое страшное, что с ним могло произойти, то есть там были факты избиений, там были и гораздо более страшные вещи. Вот если сейчас по-новой работа вытрезвителей будет связана с тем, что будет поставлена задача штрафовать и штрафовать, мы вернемся опять к тому же, от чего тогда уходили. Опять к материальному вопросу. Есть с кого взять что-то — значит он попадет в вытрезвитель, а тот с кого взять нечего — прекрасно замерзнет на улице.
Виктор Буздалин, депутат Воронежской областной Думы VII созыва, председатель Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту:
— Настоящими поправками, как раз вводится необходимость трем министерствам — министерству труда, министерству здравоохранения и министерству внутренних дел выработать политику в отношении этих медвытрезвителей. Каким образом полиция будет доставлять, кто будет освидетельствовать состояние алкогольного опьянения, может быть, он в состоянии болезненном просто находится, а также какими средствами это будет определяться, как будет оборудованы, и какой персонал будет в этих медвытрезвителях.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.