Воронеж ясно +6°
USD
83.87
EUR
91.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:43 08.09.2022
4 мин
0
1225

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронеж начинается реконструкция парка «Танаис»

20:43 08.09.2022
4 мин
0
1225

Около 300 миллионов рублей будет вложено в реконструкцию воронежского парка «Танаис». Правда, кем именно, пока непонятно. Инвестора сейчас выбирают из нескольких претендентов. Но в любом случае часть денег придётся вложить городу. Проекты решили обсудить с жителями Советского района, и вот что из этого вышло.

На главной аллее парка «Танаис» – столпотворение. Собрание назначил сам градоначальник. Цель — обсудить планы реконструкции, которая этой зеленой зоне очень нужна, причём давно. Наибольший интерес вызывают стенды с проектами. Их два, столько же потенциальных инвесторов. Один предлагает создать «Динопарк» и велодорожки, второй – сухой фонтан и зону паркура. Чья концепция понравится горожанам больше, ту и возьмут в разработку.

Лидия Засорина:

– Отличный парк, сказочный просто. Если это действительно так будет на самом деле, то спасибо большое всему руководству нашего города! Отлично, просто фантастика! Мы просили по интернету много раз, обращались. Нам постоянно отвечали: ждите. Четвёртый год мы просим.

По времени реконструкция займёт три года. Сначала — облагораживание центральной аллеи: установка освещения и укладка новой плитки. Второй год отводится на строительство спортплощадок, а третий подарит парку амфитеатр. Основное богатство парка, деревья, пострадать не должно, обещают в мэрии.

Особое внимание – возрождению «Поляны сказок». В далёком 1980-м вся её территория была обнесена деревянным частоколом, а внутри стояли настоящие мини-терема, возле которых на печке, установленной на рельсы, ездил Емеля. Потом вандалы сожгли теремочки, а медные части местных скульптур были срезаны на металлолом. Сегодня о «Поляне сказок» напоминает только антивандальный Иванушка-дурачок с покалеченной Жар-птицей в руке. Теперь мэрия обещает все исправить. С автором прошлой «Поляны сказок» уже связались. Нашли и резчика по дереву — знаменитого Александра Ивченко.

Вадим Кстенин, мэр Воронежа:

– Это не будет реконструкцией, потому что, во-первых, восстанавливать то, что было, наверное, было бы уже неправильно, потому что технологии раньше были не такие, как сейчас. Вы видели, наверное, работы Александра Ивченко. Они достаточно утончённые, они очень смысловые. Поэтому, безусловно, мы надеемся на то, что резчик по дереву Александр привнесёт в эти работы какую-то свою душу. Поможет нам идею транслировать определённую, потому что у него все работы такие идеи транслируют. Это, естественно, не будет похоже на то, что было раньше, но это будет из этой же самой оперы.

Сдать «Поляну сказок» планируют в 2025 году. Тогда же должна завершиться реконструкция «Танаиса». Параллельно власти хотят заняться и соседним лесопарком «Оптимист»: освежить дорожки и спортплощадки, вывезти сухие деревья.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.72155809402466