Воронеж ясно +28°C
USD
77.93
EUR
88.71
Предложить новость
1
Прямой эфир
21:05 Сегодня
5 мин
0
26

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Воронежской области впервые прошёл всероссийский инклюзивный турнир по пауэрлифтингу

21:05 2026-07-03
5 мин
0
26
В нём приняли участие бойцы СВО, профессиональные атлеты и люди с ограниченными возможностями

В Рамони прошел открытый инклюзивный турнир по пауэрлифтингу «Генезис-2026». Эти соревнования были приурочены к Дню ветеранов боевых действий. В нашем регионе сильнейших определяли спортсмены из Москвы, Липецка, Орла, Тамбова и, конечно, из Воронежа. Причем выступали на этом турнире участники СВО, профессиональные атлеты и люди с ограниченными возможностями.

Таких соревнований в нашем регионе еще не было. Всероссийский инклюзивный турнир в Рамони собрал 60 человек из 5 регионов России. Для старта – это немало.

Илья Полуян, исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Воронежской области, член Общественной палаты Воронежской области:

– Цель создания турнира – стереть границы, не разделяя людей по категориям. Нужно показать, что они все равны; что люди, независимо от своих возможностей, могут себя проявлять и на фоне остальных.

Михаил Гамбург, депутат Воронежской городской Думы, участник СВО:

– Парни – не просто железные. Они со стальной силой характера. Невозможно их ничем согнуть или поломать. Мы все своим примером показываем, что у нас есть Родина, есть наш долг, есть право и обязанность защищать Родину.

Бакытбек Аблакимов начал заниматься пауэрлифтингом, когда восстановился после ранения. Турнир для него – это праздник, где можно не только завоевать медали, пообщаться с друзьями, но и провести время с семьёй.

Бакытбек Аблакимов, победитель турнира (г. Воронеж):

– Отличная возможность после ранения адаптироваться, вернуться к обычной гражданской жизни и соревноваться не только среди ветеранов-инвалидов, но и со здоровыми ребятами, чтобы почувствовать себя таким же, каким и был.

Денис Рубащенко, депутат Воронежской областной Думы:

– Без сомнения, это турнир, который проходит в День ветеранов боевых действий, символизирует стойкость духа русского воинства. И те ребята, которые получили тяжелые ранения, сегодня попробуют свои силы здесь. Мы, как депутаты, которые занимаются социальной защитой населения, социальной защитой ветеранов, будем надеяться, что это станет массовым мероприятием, ежегодным, и оно будет привлекать все больше и больше участников.

Чтобы уравнять шансы всех участников, жим лёжа нужно было делать по правилам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: ноги спортсменов должны лежать на скамье. Попробовать себя в таких условиях решил чемпион Европы по воркауту и 6-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу Максим Чурсанов.

Максим Чурсанов, призёр турнира, чемпион мира по пауэрлифтингу:

– Здесь ноги на пол не ставятся. То есть упора в пол нет, и ты не можешь жать те же килограммы, когда с прямыми ногами на скамейке лежишь. Для меня была цель, если честно, 150 килограммов. А я 160 кг пожал сегодня! Личный рекорд! И я очень доволен, что перевыполнил план.

У каждого спортсмена на турнире было три попытки. Для кого-то все они были удачными, для кого-то – нет. Но главная победа каждого из них – в том, что они смогли преодолеть себя.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы ФС РФ:

– Те люди, которые сегодня вышли на помост и показали высокие результаты – они уже дважды герои. Они не только в свое время встали на защиту Родины, но они преодолели себя. Смогли выйти на помост и победить. Они уже дважды победители!

Первый инклюзивный турнир завершился, а организаторы уже думают о будущем. Через год они планируют вновь собрать в нашей области любителей пауэрлифтинга, чтоб показать очередной пример мужества, патриотизма и единства.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.58795499801636