Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
21:05 23.05.2023
3 мин
0
1963

В Воронеже прошла областная межвузовская олимпиада по основам избирательного законодательства

21:05 23.05.2023
3 мин
0
1963

Выбор, сделанный с умом. В столице Черноземья прошла областная олимпиада по основам избирательного законодательства среди студентов высших учебных заведений. За звание лучших знатоков электорального поля боролись 10 команд, от трёх до пяти человек в каждой. Все они — победители аналогичных конкурсов в своих «альма-матер». Соревнования начались с небольшого двухминутного приветствия от студентов. Задача эта — творческая, потому и реализация максимально разнообразная. Здесь и стихи, и элементы изобразительного искусства, и даже полноценная авторская песня на всё ту же тему выборов.

Баллы, полученные за такую «визитку», потом прибавлялись к оценкам за другие этапы олимпиады: тестирование, «командное задание», блиц-турнир. К слову, два последних испытания проходили в привычном для студентов формате — по билетам. Ну, а когда всё осталось позади, члены жюри объявили победителей. Лучшим знатоком избирательного права стала команда Борисоглебского филиала ВГУ. На втором и третьем местах — курсанты Воронежского института ФСИН и Военно-воздушной академии. Всех призеров ждали награды: кубок, медали и сувениры от облизбиркома.

Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

— Задачи, которые мы ставим перед собой, являются неизменными. Во-первых, это формирование устойчивых знаний среди молодых людей, среди студентов воронежских вузов, подчеркну, не юридической специальности, по основам избирательного права и процесса. Во-вторых, это общее привлечение внимания к избирательному процессу. Мы будем говорить о том, какие сегодня современные возможности предоставляет государство для молодых избирателей и для избирателей среднего, старшего возраста. Для того, чтобы их волеизъявление было максимально удобным, комфортным, для того, чтобы они смогли сделать максимально ответственный, взвешенный выбор в день голосования.

Татьяна Бондарева, победитель олимпиады по основам избирательного законодательства, студентка Борисоглебского филиала ВГУ:

— Каждый год приезжают сюда участвовать люди именно из нашего филиала, наши педагоги. К олимпиаде очень готовились, у нас был файл из 65 страниц, где был материал указанный, с вопросами и с законами. Так что мы даже законы учили.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26584601402283