Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл межрегиональный форум гражданских активистов «Сообщество»

20:46 02.06.2023
5 мин
0
1275

«Для тех, кто делает». Под таким девизом в столице Черноземья прошел форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Три с лишним десятка платформ по самым разным социально-экономическим темам собрали больше тысячи гражданских активистов из 75 регионов страны. Едва ли не самой посещаемой стала площадка «Журналистика в зоне СВО». Ее модератор — руководитель херсонской телекомпании «Таврия» и канала «Санкт-Петербург», кавалер ордена Мужества, видный общественный деятель Александр Малькевич. Поучаствовать в дискуссии он пригласил коллег-телевизионщиков из всех новых регионов России: Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик. На связь с Воронежем из московского аэропорта вышла известный военкор Надана Фридрихсон.

Все эти девушки совсем молоды, но у каждой за спиной — огромный опыт ежедневной работы фактически на передовой, под непрерывными обстрелами, когда не знаешь, вернешься ли с работы живой. Говорят, им пришлось заменить журналистов-мужчин, которые в большинстве своем ушли на фронт добровольцами. Поэтому премудростям и тяготам профессии приходится учиться буквально на ходу. Так, корреспондент Влада Луговская пришла работать на канал «Таврия» в 15 лет. Но уже награждена орденом Мужества. Его девушке вручил президент Путин — за то, что во время эвакуации телекомпании из Херсона она, будучи раненой, помогала вытащить коллег из-под обломков Антоновского моста. А вот главный редактор одного из донецких телеканалов Виктория Мельникова, которая трудится в прифронтовой полосе с 2014-го, призвала военкоров соблюдать профессиональный кодекс и быть в ответе за то, что они говорят и показывают.

Виктория Мельникова, главный редактор ТРК «Юнион» (ДНР):

— Нужно точно знать, что делать в том месте, куда ты приезжаешь: заминировано оно или не заминировано, какие там могут поджидать опасности. Нужно не гнаться за сенсацией, а прислушиваться к военному ведомству. Знаю, у вас в Воронеже открыли кафедру военной журналистики, и учат специалистов, которые уже будут заточены на работу в таких условиях. Я считаю, это правильно, потому что люди, которые к нам приезжают, должны быть подготовлены.

В той самой трагедии под Херсоном, когда боевики разбомбили Антоновский мост 12-ю ракетами «Хаймарс», погиб ведущий журналист телекомпании «Таврия» Олег Клоков. В память о нем Александр Малькевич снял документальный фильм. Параллельно в кулуарах форума «Сообщество» была организована фотовыставка со свидетельствами многолетних преступлений украинского режима. От одного только вида донецкой «Аллеи Ангелов» или разбитого Мариуполя любой нормальный человек впадет в ступор. Но Александр Малькевич не устаёт подчеркивать: тысячи людей, в том числе и местные журналисты, живут с этим ежедневно. Работают практически в боевых условиях. Так почему те же столичные военкоры, которые приезжают в зону спецоперации лишь в командировку, приравнены к участникам военных действий со всеми преференциями, а сотрудники СМИ из новых регионов — нет. Эту несправедливость представитель Общественной палаты России хочет устранить, внеся соответствующий законопроект в Госдуму.

Александр Малькевич, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества:

— Военкоры — это небольшая часть, 1/20-я или 1/50-я от всего журналистского сообщества, которое там работает. И они находятся на передовой, рассказывая о войне. А вот рассказывать о мире в условиях войны с риском для жизни — это особое мужество. Тем более, что ни на каких курсах журналистов не учат, как, например, писать стендап на простреливаемой площади.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28966617584229