Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Центральном парке Воронежа развесили 25 скворечников

20:52 31.03.2023
2 мин
0
979

Что нам стоит дом построить? Именно этим вопросом задались сотрудники муниципального предприятия «ЭкоЦентр». В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, они собственноручно сколотили и развесили в Центральном парке Воронежа 25 скворечников. Первоклассные деревянные апартаменты установлены на комфортной для пернатых квартирантов высоте. Причем отметить новоселье в них смогут не только скворцы, но и множество других птиц, гнездящихся на «Динамо», а их тут немало.

Программа доступного жилья для пернатых действует в столице Черноземья (как, собственно, и по всей России) уже почти век. Подобные акции проводятся с 1927 года. Сейчас скворечники не только делают в школах, но и продают в магазинах, вешать их на деревья возле своих домов вновь стали и простые горожане. Благодаря такой сознательности, говорят экологи, количество этих жилищ постоянно растет.

Анастасия Песензон, заместитель директора МКП «ЭкоЦентр»:

— Мы уже много лет сотрудничаем с орнитологами, и, соответственно, консультировались, каким должен быть чертеж для того, чтобы это было максимально удобное жильё для скворцов и других птиц. Скворечник должен быть не очень большим, не очень громоздким, но в то же время, например, внутренняя его сторона обязательно не должна быть шлифованной, потому что птичка должна уметь выбраться оттуда, соответственно, цепляться своими коготками и лапками.

Елена Уварова, заместитель руководителя управления экологии Воронежа:

— Раньше мы закупали скворечники, приглашали школьников и устраивали эти акции показательные, чтобы люди понимали, что необходимо это делать. И сегодня мы пришли к такому моменту, когда уже буквально во всех школах на уроках труда совместно учителя и дети делают скворечники. Скворечники вешаются не на один год, они продолжают своё существование, пока древесина не сгниёт. Их делают с открытыми крышками, чтобы можно было почистить этот скворечник и его применять в следующем году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23377704620361