Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

УК пообещала привести в порядок воронежский дом с нечистотами и трупами животных в подвале

20:35 28.03.2023
5 мин
0
576

Во дворе — кучи мусора, а в подвале — нечистоты и трупы животных. Это не описание художественного фильма, а реалии, в которых живут люди на проспекте Труда. Одна из пятиэтажек там буквально рассыпается на глазах, а в ее подвале уже полгода — фекальное озеро. Управляющая компания долгое время игнорировала обращения жителей, но буквально накануне резко принялась ликвидировать все проблемы. С чем связана такая активность коммунальщиков?

Анастасия Алексеева, корреспондент:

— Ароматы ванили нас с тобою манили, но здесь — аромат не ванили, а фекалий! Жаль, что камера не передает спектр запахов, доносящийся из подвала. А жители дышат этим уже полгода.

Разлившиеся нечистоты, бытовой мусор и даже частично разложившиеся трупы животных — так выглядит подвал дома на проспекте Труда. Столь печальная картина — результат бездействия нынешней управляющей компании, говорят жители.

Подвал в течение полугода неоднократно затапливало фекалиями, которые коммунальщики так и не убрали. Сначала это произошло из-за переполненного уличного колодца, а после — из-за засора общедомового выпуска: это труба, которая отводит сточные воды из дома. Коммуникации прочистили, а последствия в виде озера из нечистот — остались. Проветрить в подъезде тоже невозможно: окна не открываются. Между тем, помимо невыносимой вони, возникли еще проблемы.

Александр Мачихин:

— Из-за того, что в подвале затоплено, и влажность не выходит на улицу, зимой, при минус десяти и ниже, конденсат остается на этой двери. И с утра, когда выходишь на работу или ребенка в садик ведешь, открыть ее невозможно: здесь все промерзает, клинит домофон.

Мусор во дворе не убирали годами, уверяют жители, только вот при появлении нашей съемочной группы работа здесь закипела. Для сравнения, вот так выглядел этот двор накануне: больше похож на мусорный полигон.

Справедливости ради, в абсолютном бездействии обвинять УК нельзя: что-то они все же делают. Например, когда жители написали заявку на уборку подъезда, им покрасили

дверь. Чем не помощь?

Людмила Жарких, старшая по дому № 4 (проспект Труда):

— Мы были в шоке от того, что УК бездействует просто, и отписки самые настоящие: в виде того, что трубы не все сгнили. Мол, что там менять-то, трубы-то еще не все сгнили?! Поэтому все достаточно хорошо: живите так и радуйтесь жизни! Мы же не просим что-то сверхъестественное, очистите нам подвал хотя бы! Мы уже не говорим про крышу, про камни, которые падают нам на голову. Мы уже об этом не просим, мы сделали крышу над подъездом за свой счет!

Кстати, этот козырек установили, чтобы кирпичи, которые регулярно падают с крыши, не приземлились на чью-то голову, рассказывают жители. За свой счет ничего больше делать не придется, уверяют представители Народного фронта. Благодаря их вмешательству, дело уже сдвинулось с мертвой точки. Сейчас коммунальщики убрали из подвала часть мусора, помыли подъезд, а также привели в порядок двор.

Александр Гончаров, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области:

— В первую очередь, в экстренном порядке надо выполнять процедуры с подвалом, потому что залив фекалиями ведет к тому, что дом разрушается на глазах: рушится фундамент, а это основа жизни дома! Если нет фундамента, то дом просто-напросто превратится в аварийное жилье — это первоочередные меры. Конечно же, надо приводить в порядок фасад: УК несет ответственность за содержание дома.

Убирать и дезинфицировать подвал УК планирует, как только фекальное озеро немного подсохнет. И уже к маю, уверяют коммунальщики, подвал приведут в порядок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46451592445374