Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
19:43 20.03.2023
4 мин
0
2377

Уход «ПИК-Комфорта»: чем обернётся для воронежцев смена собственника у более чем 20 управляющих компаний

19:43 20.03.2023
4 мин
0
2377
Фото: ГК «ПИК-Комфорт»

В Воронеже ожидается крупный передел коммунального рынка. Группа компаний «ПИК-Комфорт», в которую входит 23 управляющие компании, решила продать свой бизнес. Об этом 9 марта в своём телеграм-канале рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона отметил: власти предварительно согласовали продажу управляющих компаний новому собственнику. При этом когда совершится сделка и кто приобретёт воронежские УК, пока неизвестно. Однако губернатор подчеркнул – сделка состоится при двух обязательных условиях. Во-первых, «ПИК-Комфорт» должен погасить всю задолжденность управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Во-вторых, организации придётся выплатить долги по зарплате своим сотрудникам.

Новость о возможном уходе «ПИК-Комфорта» встревожила воронежцев. Ведь этот процесс затрагивает интересы нескольких тысяч горожан. По данным Госжилинспекции региона, управляющие компании, которые принадлежат «ПИК-Комфорту», обслуживают более 2,5 тыс. многоквартирных домов. А это – 25% всего жилфонда города.

Впрочем, жильцам многоэтажек беспокоиться из-за смены собственника УК не стоит. По крайней мере в ближайшие месяцы. В этом уверена воронежский юрист Ольга Дятлова.

– Управляющие компании как обслуживали, так и продолжат обслуживать свои дома. Не изменятся даже квитанции: название УК, ИНН и ОГРН останутся теми же, – рассказала журналистам интернет-канала «TV Губерния» юрист. – А судьбу сотрудников УК предстоит решить новому учредителю. Возможно, он оставит прежний состав, вплоть до директоров. Но не исключаю, что в некоторых организациях произойдёт смена бухгалтеров, менеджеров и сотрудников кол-центра. Однако, опять же, вряд ли это как-то скажется на местных жителях.

По словам Ольги Дятловой, в первые полгода люди вряд ли почувствуют на себе какие-либо перемены. Ведь новый собственник будет занят решением ряда организационных вопросов: верстать бюджет, переносить информацию из баз данных прежней компании в свою и т.д.

Опасения о возможном росте платы за коммунальные услуги тоже напрасны. Ведь тарифы определяет только департамент государственного регулирования тарифов Воронежской области. А размер платежей за содержание и ремонт фиксируется в договоре управления домом, который подписывают собственники жилья на общем собрании. При этом в одностороннем порядке менять эти данные управляющая компания не в праве даже в том случае, если у неё сменился собственник.

Единственная категория граждан, кому стоит беспокоиться по поводу предстоящей сделки, – это должники. Ведь, скорее всего, перед уходом с рынка «ПИК-Комфорт» через суд потребует возместить все их долги. Либо их влючат в сумму сделки, и тогда неплательщиками займётся уже новый собственник.

– Нужно понимать, что смена собственника УК – это всегда лотерея. Многое зависит от настроя нового владельца – готов ли он решать проблемы людей или в приоритете у него только прибыль, – подчеркнула Ольга Дятлова. – Не исключено, что спустя время жильцы столкнутся с классическими проблемами: в подъездах убирают спустя рукава, а до оператора невозможно дозвониться. В таких случаях жильцам стоит задуматься о смене управляющей организации.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23082804679871