Воронеж ясно +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Участнику СВО из Воронежской области помогли получить удостоверение ветерана

13:08 28.03.2024
2 мин
0
1785
Фото : фонд «Защитники Отечества»

Житель Нижнедевицкого района Воронежской области Максим Баркалов стал инвалидом, участвуя в СВО. Отправившись в зону спецоперации добровольцем, он служил водителем БМП мотострелковой дивизии и участвовал в боевых действиях на Авдеевском и Изюмском направлениях, на территории Каменки и Долгенького. В июне 2022 года Баркалов, наступив на мину «Лепесток», потерял левую ногу. Получив вторую группу инвалидности по военной травме, он вернулся в свой район. Решить возникшие проблемы ему помогли в фонде «Защитники Отечества».

Благодаря соцкоординатору Маргарите Григорьевой он получил ветеранское удостоверение и индивидуальную программу реабилитации, смог оформить бессрочную группу инвалидности. Сложнее всего было получить удостоверение ветерана боевых действий. Ушло на это девять месяцев. Сотрудница фонда неоднократно направляла запросы в воинскую часть. В декабре 2023 года она обратилась за помощью в депутатскую приёмную областной Думы. Депутат Владимир Ключников направил запрос в Главное управление кадров Минобороны, в итоге в военкомат из воинской части пришла нужная выписка. Долгожданное удостоверение Максим Баркалов получил.

Маргарита Григорьева сопровождала подопечного во время медико-социальной экспертизы. Она помогла ему оформить заявление на получение технических средств реабилитации. Он смог получить две коляски – уличную и для помещения, а также ортопедические брюки и обувь. В настоящее время инвалид ждёт получения индивидуального протеза.

Филиалы фонда ведут деятельность во всех регионах России. Главная его задача – помощь военнослужащим, вернувшимся из зоны СВО, и их семьям. В числе задач – содействие в получении ветеранами положенных мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, обеспечение лекарствами, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд занимается содействием в переобучении и трудоустройстве вернувшихся домой участников СВО.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27503299713135