«У меня батареи стоят вместо сердца, и они мёрзнут». Ветеран ВОВ не может дождаться отопления
Отопительный сезон в Воронеже официально стартовал 6 октября, но отопление до сих пор дали далеко не всем. Уже и снег выпал, а батареи все еще холодные, жалуются жители дома №39 по улице Героев Сибиряков. В диспетчерской управляющей компании им отвечают: мол, у слесарей забастовка, так что трубы даже не продували. Помочь замерзающим пенсионерам стараются корреспонденты «ТV Губернии».
Алексей Степанович спит в обнимку с грелкой, под одеялом и верхней одеждой. Из-за холодных батарей в квартире дубак, шапку лучше тоже не снимать. Отопительный сезон в Воронеже официально начался более трёх недель назад, но не для всех: в одном из подъездов дома №39 на Героев Сибиряков не было даже подготовительных работ. Два стояка полностью холодные. Для участника Великой Отечественной войны и бывшего узника концлагерей отсутствие тепла вылилось ещё в одну проблему.
Алексей Босых, житель дома №39 (ул. Героев Сибиряков):
— Мне особенно невозможно, у меня ещё батареи стоят вместо сердца, и они мёрзнут. Вы знаете, из-за этих батарей кровь стынет, и мне очень холодно бывает порой, я накладываю на себя столько одежды, и начинает болеть грудь, всё болит. Начинаю измерять давление, оно повышается, и так каждый раз. Целый день на таблетках, без отопления очень плохо.
Узнав о проблемах пенсионера, тревогу начали бить дочь и зять Алексея Степановича. Долго пытались дозвониться до диспетчерской управляющей компании. Получилось, но помочь там так и не смогли. Говорят, у слесарей забастовка.
Алексей Халов, зять Алексея Босых:
— По обращению к ним — завтра, завтра. Или вообще никому не достучаться и не дозвониться, это касаемо нашей управляющей компании. Будем говорить, по непроверенным данным, у них слесари просто не выходят на работу, потому что нет зарплаты. Но я не могу уточнять, потому что не владею данными. Поэтому никто к нам не приходит, а здесь живут старики, которым под 100 лет, которые мёрзнут. И как добиться, мы не знаем, чтобы нам, в конце концов, сделали отопление.
В управляющей компании ситуацию с задолженностью по зарплате опровергают, говорят — всё это слухи. Обещают провести внутреннее расследование и разобраться в том, кто и почему их распространяет. Что касается отопления, коммунальщики утверждают: нет доступа в квартиры на пятом этаже, где расположены так называемые «краны маевского». Протравить стояки не выходит. Соседи же говорят обратное: к ним вовсе никто не приходил.
Дмитрий Фурсов, директор УК Советского района:
— По данному дому сегодня на моём особом контроле проводятся все необходимые мероприятия, в понедельник подниму все заявки. И в случае, если возникнут ещё проблемы у собственников по отоплению, подключусь точечно по каждой квартире. На данный момент не подтверждаю, что пятые этажи допускают, а лично мои сотрудники не приходят. Здесь требуется мне время разобраться, к вечеру я буду обладать информацией по всему дому.
А еще директор управляющей компании Советского района пообещал, что эффект от работы коммунальщиков люди почувствуют уже сегодня. Мол, сделаем все от нас зависящее, чтобы в квартирах стало тепло.
Комментарии (1)
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.
На улице Ростовская дом 46 корп.3а батареи еле тёплые. УК «Левобережного района» не отвечает и не принимает никаких мер.