Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
19:28 21.03.2023
7 мин
0
1165

Тысячи жителей воронежского микрорайона остались без единственного входа в парк из-за строительства дороги

19:28 21.03.2023
7 мин
0
1165
Фото предоставил Михаил Глущенко

Ещё на этапе публичных слушаний строительство дороги, которая должна связать улицы Шишкова и Тимирязева, вызвало много недовольства. В частности, были вопросы, как она скажется на экологии и целесообразно ли пускать четырёх полосную магистраль. С началом работ этот проект вызвал дополнительные негодования – оказалось, что частью новой дороги будет водоотвод, из-за строительства которого тысячам жителей мкр. Жилой массив Олимпийский преградили вход в лесопарковый участок НИИЛГиС. «TV Губерния» разобралась, в чем заключается позиция властей, чего хотят и чем недовольны жители.

Вход в парк через переправу или в обход

Овраг распахали у дома по адресу жилой массив Олимпийский, 17. Именно там находился вход в парк. Казалось бы, микрорайон граничит с парком, но из-за оврага вдоль их соприкосновения перекрыт оказался единственный вход со стороны микрорайона. Теперь нужно обходить по следующему маршруту.

– Водоотвод будет устроен в соответствии со всеми нормативными требованиями, в дальнейшем жители квартала также смогут организовать через него переправу, – рассказали в мэрии.

Однако неизвестно, когда закончится строительство водоотвода. Сделать же временную переправу через овраг из-за работ невозможно.

– Был единственный вход в парк и его снесли без альтернативы. Стройте теперь сами что хотите, – сформулировал позицию жильцов микрорайона активист и член Общественной Палаты Михаил Глущенко.

Законность строительства водоотвода

В мэрии утверждают, что на входе в парк располагать естественное русло оврага, а тропа же сложилась «стихийным образом». С этим Михаил Глущенко не согласен:

– Там явно материковые пески, это видно на фото.

Михаил Глущенко направил обращения в мэрию и в департамент экологии. Там ему ответили, что строительство водоотвода законно. Подозревая, что на месте не проводили археологические изыскания, общественник направил запрос в ещё один департамент.

В мэрии отметили, что при выполнении работ участок был значительно расчищен от мусора, в том числе, бытового. Однако местные жители утверждают, что там проводились субботники, на которые выходили сотни людей и мусора там практически не было.

Строительство дороги Шишкова – Тимирязева

Дорогу, связывающую улицы Шишкова и Тимирязева начали строить в 2022 году, чтобы избавить жителей Северного микрорайона Воронежа от пробок. В ноябре дорожники разработали грунт, разместили водоотводную трубу, перенесли коммуникации и ливнёвки. А для пешеходов установили деревянные настилы и ограждения.

Протяжённость новой магистрали составит почти 3 км. Она будет четырёхполосной – по две полосы в каждую сторону. При этом ширина крайних полос позволит в перспективе запустить общественный транспорт любого класса. Завершить все работы планируют к декабрю 2023 года. Стоимость проекта составит 1,7 млрд рублей.

Евгений Морозов

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22864508628845