Туристический налог начал действовать в Воронеже
С 1 января в Воронеже и ещё шести регионах России начал действовать туристический налог. Налог будут платить отели, хостелы, пансионаты и мотели.
Размер платежа — от о,5% до 2%, в зависимости от региона. Как правило, налог уже включён в стоимость номера. Деньги, полученные с налога, должны вложить в развитие городской инфраструктуры.
В Воронежской области сбор пока что составляет 2%. Налог не будет распространяться на тех людей, у которых есть регистрация в Воронежской области, а также на вынужденных переселенцев с Украины и российских регионов с особым уровнем реагирования. Речь идёт о гражданах, находящихся в пунктах временного размещения.
Кроме того, гостиницы не берут налог с постояльцев, если они:
- Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы;
- Герои Социалистического Труда или Герои Труда России, а также награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
- участники военной операции;
- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
- ветераны и инвалиды боевых действий;
- награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда»;
- люди с инвалидностью первой и второй групп, инвалиды с детства, дети с инвалидностью.
Туристический налог действовал в 127 муниципалитетах Воронежской области с 2025 года. Однако Воронежа этот сбор коснулся только в 2026 году. Ввести туристический налог в столице Черноземья в конце октября предложила председатель Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук. По ее мнению, этот шаг позволит улучшить финансирование Туристско-информационного центра и всей сферы внутреннего туризма.
Самое читаемое
Полнолуние 31 мая 2026: что принесет редкая Голубая Луна знакам зодиака – кому пора менять жизнь
График отключения горячей воды в Воронеже на июнь-2026
Сирены включили в Воронеже из-за ракетной опасности
Беспилотники повредили сельхозтехнику и спровоцировали пожар в Воронежской области
Выходные, праздники и День России: как будем работать и отдыхать в июне 2026 года
Лунный посевной календарь на неделю: с 25 по 31 мая
Любой школьник справится, а вы – нет. Сложный тест по русскому языку
Режиссёр фильма «Сектор газа» отказался от яркой детали речи Хоя
Читайте также
«Единая Россия» провела региональный отчетно-программный форум «Есть результат!»
21:00 Сегодня
0
230
Все новости









Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.