Строительство «города» в деревне под Воронежем возмутило местных жителей
Жители Новоподклетного под Воронежем бьют тревогу из-за грядущего строительства нового микрорайона «Ясный». Население деревни должно увеличиться на 5,2 тысячи человек. Дороги в Воронеж, на которых и сейчас пробки, могут встать, да и не понятно, что будет с местами в местные детсады и школы. С этими вопросами встревоженные жители района обращались к властям.
Как прошли публичные слушания
29 сентября в деревне Новоподклетное Рамонского района прошли публичные слушания по утверждению документации для строительства нового микрорайона «Ясный». Обсуждение вызвало широкий общественный резонанс: участники заявили о нарушениях в ходе слушаний и выразили недовольство планами масштабной застройки без предварительного решения транспортных вопросов.
На мероприятие пришли жители близлежащих населённых пунктов, в том числе посёлка Первозванный. По их словам, на слушания не допустили жителей воронежского микрорайона Подгорное, чьи интересы, по их мнению, также затрагивает строительство. Люди назвали процесс предвзятым. В пресс-службе администрации Рамонского района сообщили, что по итогам проведенных публичных слушаний, жалоб в протоколе не было.
Строительство новой дороги в Воронеж
Согласно проекту, население будущего микрорайона составит 5 266 человек. Предусмотрено 1 811 парковочных и гаражных мест. Однако в дальнейшем застройщик — ООО «Вит-Строй Новоподклетное» — может расширить проект до 65 тысяч жителей.

Между тем, проблема с заторами есть уже сейчас: попасть в Воронеж можно лишь по двухполосным дорогам через Подгорное или Рождественский.
Проектом планировки предусмотрено строительство новой автомобильной дороги, которая соединит село Ямное и деревню Новоподклетное и выйдет к существующей развязке в Воронеже. Контракт на проектно-изыскательские работы заключён с компанией «Центр-Дорсервис». Срок выполнения – до 15 декабря 2025 года. Строительство дороги «Ямное – Новоподклетное – М-4 «Дон» включено в адресную инвестиционную программу на 2025–2027 годы.
– После завершения строительства выезд из села Ямное и коттеджного посёлка «Первозванный» будет возможен через кольцевую развязку на дублёр Московского проспекта, – сообщили в областном минстрое.
Как уточнила пресс-служба администрации Рамонского района, работы предусматривают три этапа. В рамках первого будет обеспечена связь деревни с основной дорогой – по улицам Почтовая и Газовая, которая выведет к уже существующей дороге на коттеджный поселок. В рамках второго дорогу продлят, создав выезд на Московский проспект, 155г. Затем построят новый участок дороги, который соединит две существующие трассы: дорогу на Новоживотинное (ответвление от трассы М-4 «Дон») и подъездную дорогу к Воронежу от трассы М-4 «Дон».
Места в садиках и школах
Жители требуют от властей представить документально обоснованный план по развитию дорожной инфраструктуры с учётом будущего увеличения числа жителей, а также расчёты транспортных потоков. Кроме того, люди просят решить вопрос с обеспечением школами и детскими садами до начала возведения домов.
По данным местных властей, сейчас сады и школы посещают 398 детей (309 школьников и 89 дошколят) из Первозванного и Новоподклетного. По нормативам, для всего Яменского сельского поселения нужно 1900 учебных мест, сейчас есть только 1100. Чтобы исправить ситуацию, за последние годы уже построили и открыли Яменскую среднюю школу, Яменский и Рождественский детские сады. Администрация пытается получить деньги из областного бюджета и планирует построить ещё два детских сада (один в Ямном, другой – в хуторе Ветряк) и школу на 1500 мест в посёлке Солнечный.
– Принимая во внимание социальную напряженность в населенных пунктах Яменского сельского поселения по поводу нехватки соцобъектов, а также ограниченный бюджет муниципального образования, администрация поддерживает развитие территорий, но комплексно, с обеспечением нормативной инфратсруктурой и видит строительство объектов общего, среднего и дошкольного образования в рамках участия в КРТ, осуществляемое по инициативе правообладателя земельных участков, – сообщили «TV Губернии» в пресс-службе районной администрации.
Иными словами власти предлагают обязать застройщика за свой счет строить и социальные объекты (сады, школы), чтобы обеспечить новоселов всей необходимой инфраструктурой.
Отдельное недовольство жителей вызвал забор, возведённый со стороны улицы Генерала Ватутина, который перекрыл проезд из Новоподклетного в сторону Подгорного. Как сообщили в администрации района, забор появился на частной территории. Владелец забора ничего не нарушил, он действовал в рамках своих законных прав, поэтому претензий к нему быть не может.








Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.