Воронеж небольшая облачность +22°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Памятник Сергею Кирову в Воронеже

12:00 11.07.2023
10 мин
0
6438

Интернет-канал TV Губерния и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области совместно с подведомственным учреждением АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного наследия» представляют проект «Незнакомый город». В очередном выпуске вместе с Викторией Вырыпаевой, главным историком автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» узнаем историю памятника Сергею Кирову.

– Мало кто знает, но в Воронеже есть памятник Сергею Кирову. Где он находится?

Памятник С.М. Кирову находится в нашем городе на левом берегу по адресу: Ленинский проспект, 2, недалеко от проходной АО «Воронежсинтезкаучук».

Сергей Миронович Киров (1886-1934) – видный деятель РКП (б) и Советского государства. В 1926 г. был избран первым секретарем Ленинградского обкома партии, а в 1930 г. – членом Политбюро ЦК ВКП (б). В 1920-1930 гг. принимал активное участие в разработках метода промышленного производства синтетического каучука. После открытия завода СК-2 несколько брусков синтетического каучука из первой партии делегация воронежского завода отвезла Кирову. 1 декабря 1934 г. С.М. Киров был убит в Ленинграде в Смольном около своего служебного кабинета. — прим. ред.

– Когда монумент был изготовлен и кем? И когда был установлен?

Автор памятника Сергею Кирову – известный московский скульптор Николай Томский. До Великой Отечественной войны по его проектам в Воронеже были установлены памятники Кирову и Ленину, в 1993 году в Воронеже установлен памятник Черняховскому, перевезенный из Вильнюса.

10 октября 1939 года газета «Коммуна» сообщала, что «на воронежском заводе СК-2 будет сооружен памятник трибуну революции Сергею Кирову, имя которого с честью носит завод. Бронзовая фигура Кирова высотой в 3,5 метра уже отлита на Ленинградском заводе бронзового художественного литья по проекту скульптора Томского. Высота памятника вместе с гранитным постаментом – 7 метров. Он будет установлен в сквере возле завода».

Закладка его состоялась 24 октября 1939 г. 17 октября 1939 года Николай Томский приезжал в Воронеж и принимал участие в организационной подготовке по закладке памятника.

«Создавая скульптуру С.М. Кирова, я решил воплотить в ней образ Сергея Мироновича как пламенного трибуна революции. Эта задача решена в движении: широкий жест правой руки как бы открывает наши достижения и широкий сталинский путь к дальнейшим победам. В левой руке Сергей Миронович держит «Правду» как символ борьбы за дело трудящихся, за партию Ленина-Сталина, за коммунизм.

В скульптуре я стремился передать правдивый портрет С.М. Кирова, характер всей его фигуры и историческое сходство одежды».

Первый камень в основание будущего памятника заложил директор завода Т.Е. Баев. Торжественное открытие произошло 1 мая 1940 г.

5 мая 1940 года в областной газете «Коммуна» было размещено фото памятника С.М. Кирова, сделанное Хананом Копелиовичем, известным воронежским фотографом и журналистом.

Фото из газеты «Коммуна» от 05.05.1940 г.

Необходимо отметить, что памятник С.М. Кирову в Воронеже является авторским повторением известного памятника в Ленинграде (Санкт-Петербурге), открытого в декабре 1938 г., за который Н.В. Томскому в 1941 г. была присуждена Сталинская премия.

В декабре 1936 года состоялась закладка этого памятника, о чем сообщала воронежская газета «Коммуна» от 06.12.1936 года, размещая фото макета памятника
С.М. Кирову в Ленинграде.

Макет памятника С.М. Кирову в Ленинграде.

– Как памятник пережил Великую Отечественную войну?

Во время Великой Отечественной войны пьедестал памятника был иссечен осколками снарядов и мин, но сама скульптура С.М. Кирова не пострадала.

– Менялось ли его местоположение за эти годы?

Как мы знаем, в нашем городе есть так называемые «кочующие» памятники, которые перемещались с одного места на другое в самом городе (например, памятник А.В. Кольцову скульптора П.И. Бондаренко) и даже переезжали из одного города в другой (памятник И.Д. Черняховскому).

А памятник С.М. Кирову сохранил свое историческое местоположение и в настоящее время является архитектурным акцентом одноименного сквера.

Фото 2021 года.

Татьяна КОБЗАРЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23051285743713