Сотрудников Воронежской кондитерской фабрики оставили без отпуска

Более 400 тыс. рублей выплатила Воронежская кондитерская фабрика своим сотрудникам после плановой выездной проверки, которую провела региональная Гострудинспекция. Об этом сообщили в её пресс-службе во вторник, 2 июля.
Был выявлен целый ряд нарушений норм трудового законодательства. В частности, нарушение прав работников в части предоставления своевременного отпуска в полном размере. У предприятия имелась задолженность перед многими сотрудниками по предоставлению отпусков – как основных, так и дополнительных. Сообщается, к примеру, что предприятие задолжало одному из работников-инвалидов 53 календарных дня отпуска. Кое-кому из сотрудников, работающих во вредных условиях, как показала проверка, фабрика задолжала до 40 дней.
Как рассказали в Гострудинспекции, оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством должен предоставляться работнику ежегодно (ч.1 ст. 122 ТК РФ). Сотрудникам, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда или либо опасным, предоставляется дополнительный отпуск минимум на дней (ч. 2 ст. 117), а инвалидам ежегодно предоставляется отпуск не менее чем на 30 календарных дней (ч. 5 ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Проверяющие выдали предписания об устранении обнаруженных нарушений. К рекомендациям на кондитерской фабрике прислушались: нарушения были устранены. Работникам выплатили отпускные либо компенсации на сумму более чем 400 тыс. рублей за неиспользованные отпуска. Виновных же в нарушении трудового законодательства привлекли к административной ответственности.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.