Воронеж ясно +8°
USD
80.86
EUR
92.14
Предложить новость
Прямой эфир
20:32 12.07.2022
7 мин
0
406

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Соревнования бригад скорой помощи прошли в Воронеже

20:32 2022-07-12
7 мин
0
406

Спасти ребенка, пострадавшего при взрыве, оказать экстренную помощь разбившемуся мотоциклисту — в Воронеже прошел турнир медиков «Спасательная цепочка». Впервые после пандемии и теперь уже областной. Какие испытания пришлось преодолеть бригадам «скорой» и кого назвали лучшими – узнала съёмочная группа «TV Губернии».

Полтора десятка реанимаций и «скорых» у стадиона «Чайка» слегка смущают прохожих. Участники соревнований на звание лучшей бригады тоже переживают. Вместе с многочисленными группами поддержки — на трибунах. Перед стартом «Спасательной цепочки» – традиционная жеребьевка: кто пойдет в бой первым.

В состязаниях «скорых» на этот раз 15 команд. 7 городских, включая центр медицины катастроф, и 8 – из сельских муниципалитетов. Этот этап «Спасательной цепочки» – уже финальный. Прежде чем попасть сюда, каждая бригада была названа лучшей из пяти в своем районе. Самых сильных оценивает весьма строгое жюри. Каждая ошибка или задержка добавляет штрафные баллы, за которыми в реальности может стоять чья-то жизнь.

Александр Чурсин, главный судья соревнований, доцент кафедры симуляционного обучения ВГМУ им. Бурденко:
– Если взять, к примеру, оказание экстренной медицинской помощи при ДТП, там можно потерять 50 ошибок. Если все неправильно сделал, умножаем на 10, получаем 500 ошибок, 500 баллов минус. Если это грубая ошибка, добавляется 30 секунд, ошибка, которая может повлечь ухудшение здоровья — 20 секунд, незначительная ошибка – 10 секунд, то есть целая система.

Андрей Светочев, фельдшер скорой помощи Лискинской районной больницы:

– Волнительно, скажем так. Все это мы умеем, все это мы знаем, но надо это теперь воплотить в жизнь. Ну обычно реакция насчет этого уже отработана у всех «скоровиков», поэтому, я думаю, будет все хорошо однозначно.

«Спасательная цепочка» конкурсантов – это 5 станций, 5 ситуаций на вызовах. От элементарных для медиков задач по базовой сердечно-легочной реанимации до сверхсложных, но самых частых во врачебной практике — таких, как оказание помощи при ДТП.

На полосу препятствий вступает бригада Левобережной подстанции Воронежа. Несмотря на то, что мнимый пострадавший резиновый, все действия медиков – как в жизни. Проверяют пульс, дыхание, отчитываются перед судьями, какой препарат и в каком количестве вводится внутривенно или внутримышечно, при этом каждое действие комментируют. Вторая станция — анафилактический шок. По легенде пациент – в данном случае манекен Коля – накануне в кафе съел салат с орехами.

На третьем задании – тяжёлая авария, мотоциклист серьезно пострадал в лобовом столкновении с легковушкой. Чтобы без вреда для здоровья пациента наложить ему шину на ногу, зафиксировать голову и переместить на носилки, не возбраняется использовать статистов. Четвёртый манекен Анечка — пострадал от удара током. Чтобы вернуть к жизни пациентку, у «скорой» по 10 секунд на каждую манипуляцию: от проверки пульса до непрямого массажа сердца. На спасение утонувшего ребенка в пятом задании — максимум 5 минут. Осложняет работу медиков, согласно сценарию, мама, которая в панике мечется рядом.

Успокоить родственников пострадавшего — тоже элемент задания. И с ним все команды справляются на ура. Впрочем, у каждой бригады в ходе соревнований были свои самые сложные этапы.

Дарья Широких, фельдшер Левобережной подстанции скорой медицинской помощи (Воронеж):

– Самый сложный этап — анафилактический шок, потому что он полный. Потому что там много манипуляций, которые надо не забыть в суете.

«Спасательная цепочка», говорят в департаменте здравоохранения, не просто борьба за звание лучшей «скорой». Одна из задач конкурса – повышение престижа профессии. И хотя за два года пандемии бригады в городе и районах области доказали свою эффективность, лишним такое внимание не бывает.

Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:

– Мы знаем, что скорая помощь у нас сильная, профессиональная, мобильная, очень организованная. Но вот такие дополнительные соревнования позволяют обратить внимание и общественности, и профессионального сообщества на этот раздел работы. И это очень важно, что они здесь все вместе сегодня. То есть это вопрос коммуникации, взаимодействия, признания того, что скорая медицинская помощь – это один слаженный организм. И этот организм функционирует на всей территории Воронежской области, то есть не одном отдельно взятом районе или городе Воронеже.

По итогам нынешних соревнований, третье место – у павловских медиков, второе – у подстанции скорой медицинской помощи Центрального района Воронежа, ну а золото досталось областному центру медицины катастроф.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.58704400062561