Синоптики назвали самый жаркий день этого лета в Воронежской области

Минувший четверг, 27 июля, обещал стать одним из самых жарких дней этого лета в Воронежской области. Эксперты ожидали, что температура воздуха в Воронеже поднимется до +34… +35°, а в южных районах региона до +37°. Однако в итоге подобных температурных рекордов не наблюдалось.
— Жарче всего вчера было в Калачеевском районе. Там столбик термометра поднялся до +33,8°. Но это далеко не рекордный показатель. На данный момент самым жарким днём лета в Воронежской области пока считается 7 июля. Тогда в Богучарском районе воздух прогрелся до +35,4°, — рассказал журналисту интернет-канала «TV Губерния» дежурный синоптик воронежского Гидрометцентра.
Также сотрудник центра рассказал, что температурные аномалии летом наблюдались в Воронежской области и десятилетия назад. Так, в одну из ночей июня 1967 года столбик термометра опустился в Воронеже до -1,6°. Но главный антирекорд лета был зафиксирован в нашем регионе во время Великой Отечественной войны. Так, в июньскую ночь 1943 года в Аннинском районе ударили морозы в -4,2°! А самым жарким в Воронежской области выдалось лето 2010-го. Тогда в августе столбик термометра поднимался до +40,5° в Воронеже, и до +42,6° в Лискинском районе, что является абсолютным рекордом.
Ранее главный синоптик Воронежской области Александр Сушков рассказал, что летний прогноз, вынесенный Гидрометцентром России ещё весной, в целом оправдывает себя. По-настоящему знойная погода придёт в столицу Черноземья лишь в августе и сохранится в сентябре. Синоптик также объяснил, почему лето в Воронежской области выдалось дождливым. По словам Сушкова, всё дело в траектории перемещения циклонов и глобальном потеплении. Он также обратил внимание, что Воронеж в целом становится более южным городом.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.