Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«При покупке квартиры нам обещали, что рядом с домом будет парк, а не многоэтажка». На стройплощадке в Шилово вопреки протестам воронежцев начались работы

17:19 28.03.2023
6 мин
0
1290
Фото: скрин видео

Стартовали работы во дворе дома в воронежском микрорайоне Шилово, на улице Курчатова, 32а, где планируется возвести многоэтажку вопреки протестам местных жителей. Видео, сделанное утром вторника, 28 марта, прислала в «TV Губернию» читательница.

Судя по ролику, на объекте утром работала техника и шла расчистка территории. Похоже, что начали рыть котлован и завозить стройматериалы. Также здесь установили биотуалеты для строителей. Жители соседних домов считают, что работы начались вопреки всем нормам безопасности. На видео можно заметить, что участок огорожен лишь с трёх сторон. Неподалёку ходят люди и ездят машины.

– Это уже прямое нарушение! – возмущается автор видео Надежда Милованова.

Через некоторое время после съёмки строительная техника уехала – возможно, приехавшие заметили, что их снимают. Позднее на площадку привезли бытовки для рабочих, а затем очевидцы сообщили, что спецтехника продолжает работать, а территорий по-прежнему не огорожена.

Как заявили в пресс-службе мэрии, земельный участок находится в собственности области. В 2016 году региональным ДИЗО по итогам торгов был заключён договор аренды с застройщиком сроком до 2026 года. Предполагается возвести здесь дом в 11 этажей, один из которых подземный. Участок находится в функциональной зоне, где разрешена застройка в 9 этажей и более.

Представленная на экспертизу документация получила положительное заключение.

– Оценка принятых проектных решений к полномочиям администрации не относится, поэтому на основании представленных документов в декабре 2021 года было выдано разрешение на строительство многоквартирного дома, – прокомментировали в мэрии. – Что касается вопроса возможного нарушения норм инсоляции (воздействия солнечного света на поверхности зданий – ред.), то в заключении проектной организации имеется информация, что здание расположено таким образом, чтобы обеспечить инсоляцию квартир в проектируемом жилом доме и зданиях окружающей застройки.

На участке предусмотрено размещение площадки для игр детей и отдыха взрослых. Надзор за ходом строительства в отношении рассматриваемого объекта осуществляет региональная инспекция строительного надзора. Но подобная информация не слишком успокаивает людей, под окнами которых начнётся возведение новостройки.

Две жительницы дома №32а рассказали «TV Губернии», что при покупке квартиры им обещали, что никакой застройки на соседней территории не будет, а вместо многоэтажки здесь спустя время появится небольшой парк. Надежда Милованова поделилась воспоминанием: какое-то время, заходя на сервис «Яндекс.карты», можно было увидеть, что соседний участок обозначен как «сквер имени Курчатова».

– А теперь эта надпись в другом месте! – удивляется она.

Жительница дома, соседствующего с будущей стройплощадкой, поделилась сомнениями по поводу результатов межевания территории.

– Всплывает много спорных моментов, – утверждает она. – Выяснилось, что после того, как провели межевание этого участка под застройку, у нашего дома не осталось совсем земли: негостевые парковки – карманы, дорога к подъезду между этими карманами и домом оказались в собственности застройщика. Как проводили межевание без участия собственников граничащего участка? Судя по по скрину с кадастровой карты, теперь при выходе из подъезда мы попадаем на чужую территорию. 

Жители воронежского микрорайона Шилово записали 26 марта видеообращение, в котором потребовали не возводить новую высотку на улице Курчатова. Они выразили опасение, что здание будет располагаться на расстоянии 20 метров от соседнего дома. Жильцы пожаловались на неблагоустроенность жилой зоны, отсутствие негостевых парковок, спортплощадки, полноценных детских площадок и нехватку зелёных насаждений.

Стоит добавить, что в распоряжении «TV Губернии» имеется официальный ответ на обращение горожан в городское управление разрешительной документации в области строительства. Из документа следует, что «вопросы, связанные с нехваткой парковочных мест, недостаточностью озеленения и вывозом мусора в существующей застройке не относятся к вопросам, связанным с осуществлением деятельности хозяйствующего субъекта – застройщика ООО СЗ «Строительная монтажная Компания» в границах принадлежащего ему на праве аренды земельного участка».

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27390384674072