Праздник народной музыки «Савальские россыпи» пройдёт в Воронежской области
Областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи» пройдёт в Терновке в пятницу, 19 августа. Об этом сообщается на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино.
Форум состоится уже в 19-й раз – на сей раз в рамках Года культурного наследия народов России. Лейтмотивом фестиваля должна стать тема православного праздника Преображение Господне – Яблочный Спас.
Стартует программа «Савальских россыпей» в 14:00. С этого времени на площадке у здания районного Дома культуры будет развёрнута выставка мастеров декоративно-прикладного творчества из муниципальных образований Воронежской области. Посетители смогут наблюдать за процессом изготовления кукол, свистулек, украшений из различных материалов. Желающим предложат попробовать самим сделать какой-нибудь сувенир.
Одновременно будут работать интерактивные сельские подворья Терновского района. У гостей появится возможность посмотреть и потрогать предметы быта, элементы убранства крестьянской избы, орудия крестьянского труда, деревянную и гончарную утварь, больше узнать об истории и предназначении этих предметов. Запланированы и угощения, главным ингредиентом которых станет такой неотъемлемый атрибут праздника, как яблоко.
На базе районного Дома культуры пройдёт творческая лаборатория, посвящённая работе современного коллектива народных инструментов. Ведущий и главный эксперт – выпускник музыкального колледжа Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке, Российской академии музыки имени Гнесиных, руководитель квинтета народных инструментов «Валдай», концертмейстер оркестра русских народных инструментов Российского государственного музыкального центра и радио «Орфей», лауреат и призёр Гран-При международных и всероссийских конкурсов Андрей Шелыганов.
Фестивальный гала-концерт начнётся в 16:00. На уличной сцене местные артисты будут водить хороводы, петь и танцевать. Яркие номера подготовили творческие коллективы и солисты из районов Воронежской области.
На 18:00 запланирована концертная программа с участием уроженки Воронежской области, лауреата всероссийских конкурсов Анны Сидниной и народного коллектива Воронежской области ансамбля народной песни «ЛюбоЖить».
XVIII «Савальские россыпи» прошли в сентябре 2020 года в онлайн-формате. Все видеоматериалы, включая выступления самодеятельных артистов и мастер-классы, были размещены в интернете.
Самое читаемое
Взрыв произошёл в парке под Воронежем: есть пострадавшие
Прямая трансляция военного Парада в Воронеже 9 мая
Большой фоторепортаж с Дня Победы в Воронеже
«Поезд Победы» прибыл в Воронеж 9 мая
Воронежцы сообщили об отключении мобильного интернета 9 Мая в центре города
Шуруповёрт и шприц с ядом: жительница Воронежа уничтожает деревья во дворе
Как и когда посадить рассаду огурцов в мае 2025 в открытый грунт и в теплицу
Когда и как сажать рассаду перца в мае 2025 в открытый грунт или в теплицу
Почему 9 мая отключение интернета возможно по всей стране?
Читайте также

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.