Поиски продолжаются: истории трёх воронежских девочек, которые пропали без вести много лет назад

Воронежскую область можно назвать благополучным регионом по розыску пропавших детей. Если пропадает несовершеннолетний, к поискам присоединяются несколько отрядов волонтёров, мобилизуется полиция, а еще объединяются просто неравнодушные граждане, которые готовы оставить все свои дела ради помощи незнакомому ребёнку.
По словам волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт», все заявки на поиски несовершеннолетних с прошлых лет закрыты. Не найденных детей нет. Однако в базе розыска детей в МВД Воронежской области значатся три девочки, которых так и не нашли… Некоторых ищут уже больше 10 лет. Сегодня, в День защиты детей, мы расскажем их истории.
Ясмина Аль-Дахль Аллы
Ясмина – единственная из трёх пропавших девочек до сих пор несовершеннолетняя. Ей сейчас 16 лет. Пропала она, когда ей было всего 7 лет.
По версии полиции, Ясмину похитил отец – гражданин Сирии. Мужчина был женат на девушке из Воронежа. У пары родились сначала сын, потом дочь. Но взгляды супругов в какой-то момент разошлись, и они развелись. Отец детей не очень-то стремился их воспитывать, но как только Ясмина подросла, стал требовать свиданий с детьми. В России у него не было ни жилья, ни работы, в стране он постоянно не жил.
22 мая 2016 года мужчина повёз детей в Сити-парк «Град» и повёл в парк аттракционов. В какой-то момент он отправил 15-летнего сына за молоком. Когда юноша вернулся, отца и сестры уже не было.
Полиция потом установила, что мужчина с девочкой уехали на зелёном «Ягуаре». Водитель на допросе заявил, что лишь подвёз случайных пассажиров. Но мама Ясмины была уверена, что похищение было четко спланировано. Правоохранители считают, что девочку отец вывез в Сирию. Объявление пропавших в международный розыск результатов не принесло. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

Елена Викторовна Збродова
Лене сейчас 27 лет. Когда она исчезла, ей было 17 лет. Случилось это накануне нового 2015 года. Елена была студенткой СПТУ в Новой Усмани, жила в общежитии. Иногда она представлялась Селивановной. Девушка воспитывалась в детском доме, имеет статус сироты. Однако у неё есть сестра, которая пыталась её найти, но безуспешно.
Полиция и Следственный комитет несколько раз объявляли о розыске, сообщали приметы, публиковали фото Елены. Однако поиски результатов не дали. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Екатерина Юрьевна Коваленко
Катя тоже уже совершеннолетняя. Ей сейчас 25 лет. В 2016 году, когда она пропала, ей было 16. В праздничный день 12 июня девушка собрала вещи и ушла из дома на ул. Путиловской. И это был очередной её побег.
Катя часто сбегала. Ориентировки на неё постоянно мелькали в социальных сетях. Девушку находили в разных районах Воронежа. Она представилась чужими именами, запутывала следы и делала всё, чтобы её не нашли.
В 2015 году Катя и вовсе уехала в Подольск в Подмосковье. Но из-за сахарного диабета ей пришлось обратиться в больницу. Тогда её снова вернули домой.
Правоохранительные органы отмечали, что инсулинозависимая девушка не получала достаточное лечение из-за частых побегов. Вернуть её домой – значит, спасти ей жизнь.
После последнего побега следователи возбудили дело по статье «Убийство».

Как рассказали корреспонденту «TV Губерния» в МВД, поиски пропавших продолжаются. Если вы знаете, где находятся Ясмина Аль-Дахль, Лена Збродова или Катя Коваленко, позвоните по номеру: 473-251-12-16
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.