Под Воронежем 82-летний пенсионер добирался до избирательного участка на лыжах
Девять утра, а Анатолий Григорьев уже на лыжах и у избирательного участка. Ему 82, но по виду не скажешь. Средство передвижения выбрал еще накануне, когда вовсю завывала метель. И вот 5 километров лыжни позади — выбор сделан.
Анатолий Григорьев, избиратель:
«Это гражданский и человеческий просто долг. Поэтому я решил все-таки проголосовать, думаю, чтоб изменилась жизнь к лучшему.»
Менять жизнь к лучшему на этом избирательном участке в Отрадном должны больше двух тысяч человек — столько зарегистрировано. Конечно, стопроцентной явки не ждут, но даже ближе к полудню людей меньше не становится — голосуют все.
Дмитрий Кузнецов, избиратель:
«Семья Кузнецовых пришла сегодня проголосовать в полном составе с детства приучаем, так сказать, главную свою позицию, которая влияет на позицию всей страны.»
Николай Правук, избиратель:
«В приподнятое настроение — приехали. Хотя мы и не были в списках, потому что только прописались на новом месте, сейчас нас внесли в дополнительные списки получили бюллетень и проголосовали, кто за кого хотел — я и моя супруга.»
А вот для Дмитрия Власова — эти выборы первые, парню недавно исполнилось 18. По традиции — подарки от избирательной комиссии и голосование за ширмой.
Дмитрий Власов, избиратель:
«А что волноваться. Ну момент это, естественно, ответственный, ведь мы вбираем не только своего президента, но и будущее в целом нашей страны на ближайшие годы.»
Дмитрий Маслов, глава Новоусманского района:
«По закону -это наше право каждый гражданин российской федерации обладает избирательным правом . Но традиционно Новоусманский район отличает такая активность избирателей. Потому что люди воспринимают это право, как способ выражения своей гражданской позиции , как способ влияния на политические процессы в стране.»
Иван Баркалов, как и больше сотни других избирателей, прикрепленных к участку № 23/20, сам к кабинке для голосования прийти не смог — болят ноги — последствия давней аварии. Поэтому работники избиркома урну и бюллетень принесли домой, говорят, это удобно.
Иван Баркалов, избиратель:
«Погода плохая заносы , снег и по состоянию здоровья, мне тяжело идти в участковую избирательную комиссию. А тут пришли, да. Проголосовал и все хорошо.»
В этот день не важно — голосуешь на избирательном участке или дома. Людей привлекает одно — возможность напрямую поучаствовать в политической жизни страны.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.