Воронеж ясно +28°C
USD
70.95
EUR
81.98
Предложить новость
1
Прямой эфир
20:30 Сегодня
5 мин
0
7

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пилотирование БПЛА, защита от дронов и мин, штурмы зданий и окопов: чему и как учат будущих бойцов СВО

20:30 2026-05-21
5 мин
0
7
После трёхмесячного обучения на полигоне контрактники Минобороны отправятся в свои воинские части

На одном из полигонов Московского военного округа продолжают готовить тех, кто заключил контракт с министерством обороны и хочет отправится на фронт. Чему учат будущих бойцов спецоперации и какие необычные тренажеры для этого используют?

Полная имитация прилета снаряда миномета. Вот так серьезно отрабатывают на полигоне перемещение по заминированному участку. Будущие бойцы тренируются быстро реагировать на взрыв и правильно группироваться. Параллельно обучение на полигоне идет и по другим направлениям.

Позывной «Большой», командир подготовки роты:

– Изучаем всю общевойсковую подготовку. Все базовые знания даём: по инженерке, по медицине; стрельба из пулемета и автомата из разных положений и позиций, штурм зданий и окопов, связь… Выявляем склонности: если взрывать, например, нравится, то его, скорее всего, в инженерку отправят; кто-то с пальцами хорошо дружит, координация развита – он по направлению дронов может пойти. У каждого своя предрасположенность, и рано или поздно командир заметит её и поставит бойца на нужное место.

Многие из будущих бойцов здесь впервые учатся обращаться с оружием. Владимир – родом из Курской области, ему скоро исполнится 19 лет. Он недавно закончил срочную службу, а после, не раздумывая, решил подписать контакт и отправиться воевать.

Владимир Лобань, контрактник:

– Подтолкнуло то, что много парней молодых туда уходит, и мне тоже не хочется сидеть в стороне, хочу страну защищать. С мамой разговаривал, она сказала: ты принял правильное решение – защищать Родину и семью, тем более что мы живем в приграничье.

И хоть подготавливают здесь солдат по всем фронтам, особое внимание уделяется направлению БПЛА.

Мария Сивак, корреспондент:

– Одна из важных задач бойцов во время реальных боевых действий – уклоняться от летающих дронов. Здесь на полигоне тренируются на таких бревнах: упражнение основано на детской игре в «вышибалу». Здесь прокачивают навыки ловкости. Важно смотреть по сторонам и быть максимально бдительным. От того, как ты увернешься, в прямом смысле зависит твоя жизнь.

Отдельно отрабатывают упражнения по защите от беспилотников типа «Камикадзе». Это одноразовые дроны. Они начинены взрывчаткой, и их главная задача – врезаться в цель. На полигоне солдаты тренируются уворачиваться от таких БПЛА.

Позывной «Турист», инструктор по общевойсковой подготовке:

– Это может продолжаться и минуты, и часы. Зависит от количества дронов. Сейчас таковы реалии, что на одного бойца идет не один, а несколько дронов сразу. Ему приходиться крутится, бороться сразу с несколькими противниками одновременно. Пока все не разойдутся, не самоуничтожатся, не уйдут на перезарядку – приходится вести бой.

Во время тренировок над бойцами постоянно кружат беспилотники, и так же, как во время настоящего боя, нужно не только спасти себя, но и прикрыть товарища. Операторы дронов специально подлетают как можно ближе и создают трудности новобранцам.

Позывной «Камень», оператор FPV-дрона на военном полигоне:

– FPV-дрон устроен так, что «на нем» быстро летать – легко, а вот уворачиваться от препятствий на медленной скорости и во всякие щелочки залезать – достаточно тяжело. И как раз это я показываю им: если спрячешься под кустиком, то туда легко очень залететь дрону, также достаточно легко залететь ему и внутрь здания. Чтобы уклониться от дрона, например, на открытой местности, нужно быть быстрее и маневреннее его. У дрона с грузом – сильна инерция, которую он не сможет быстро погасить.

Обучение на полигоне длится 3 месяца. Те, кто занимается сегодня, уже почти прошли полный курс и скоро будут направлены по своим воинским частям. Инструкторы признаются: стали замечать, что желающих служить по контракту и присоединиться к «СВОим» с каждым днем становится все больше и больше.

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Max.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить

МЫ В СОЦСЕТЯХ

page load time: 0.41439819335938