Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:42 07.02.2023
6 мин
0
1958

Отделение для воронежцев, перенёсших инсульт, заработало на базе больницы №8

20:42 07.02.2023
6 мин
0
1958

Система помощи людям, перенёсшим инсульт, переживает очередную модернизацию. Суть изменений – перевести таких больных ближе к многопрофильным стационарам для большей результативности восстановительной терапии. Так, с этого года отделение реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения 16-й городской больницы переехало в БСМП №8. Плюс здесь же организовали ещё одно: для соматических больных. Как обживаются на новом месте медики и их подопечные, увидела корреспондент «TV Губернии».

На новом месте – почти в прежнем составе. Коллектив неврологов отделения реабилитации из 16-й больницы просто сменил адрес работы. Теперь в БСМП №8 всё максимально комфортно и для больных, и для персонала.

Татьяна Дятленко, заведующая отделением реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы БСМП №8:

– Условия здесь намного лучше стали, все кабинеты: лечебной физкультуры, физиопроцедуры находятся на одном этаже, так как наши пациенты маломобильные, конечно, им тяжело спускаться по лестницам и даже на лифте. Тем более что условия все: палаты просторные, функциональные кровати, санитарные комнаты адаптированы для малоподвижных, малоходячих больных.
Медики для таких больных, по сути, – глаза, руки и ноги. Ведь многие пациенты, пережившие инсульт, не способны ни передвигаться, ни самостоятельно себя обслуживать, как муж Татьяны Ивановны.

Татьяна Меркулова:

– Мы попали сюда 12 января, он не сидел даже с помощью подушек. Здесь мы уже сидим, ходим по чуть-чуть и занимаемся в тренажёрном зале. Надо теперь у внука игрушки забирать, тренировать его. Самое главное да – работать, ходить, собирать эти игрушки, показывать ему, свет включать, замок открывать, одеваться, ну и, естественно, в туалет ходить самому.

Через три недели после инсульта мужчина уже может выполнять элементарные задания врача-эрготерапевта. Эрготерапия – это восстановление посредством труда. Пациента адаптируют к новым реалиям жизни в зависимости от его состояния. В ход идет арт-терапия, проработка базовых моторных функций с помощью конструктора или пазла, возвращение навыков самообслуживания. При этом на занятиях приветствуется и присутствие родственников больного.

Евгений Никитин, врач-эрготерапевт отделения реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы БСМП №8:

– Родственников обучаем, потому что большую роль играет их поддержка. Очень важно подсказать родственникам, тем более, если инсульт произошел в первый раз, как в дальнейшем продолжить восстановление и адаптировать пространство под больного человека.Прежде чем отметить новоселье, в отделении реабилитации сделали ремонт, завезли новое оборудование. В зале ЛФК и механотерапии стоят тренажёры последнего поколения, которые в буквальном смысле учат пациентов заново ходить после инсульта. Ираида Васильевна уже на 3-м курсе восстановления. Говорит, по сравнению с тем, что было с ней пару месяцев назад, сегодня скачет, как молодая.

Ираида Волкова:

– Да я уже хожу без палочки. Очень хорошо, помогает персонал, здесь мне очень понравилось.

Отделение рассчитано на 60 коек, сейчас здесь три десятка больных. На ноги их ставит целый отряд специалистов: начиная от неврологов и физиотерапевтов, заканчивая психологами и логопедами. И все это – в стенах больницы, то есть с первого этапа выхаживания пациент здесь же переходит на второй, не делая паузы в реабилитации и не путешествуя по другим медучреждениям. Такой же мультидисциплинарный подход и к постояльцам еще одного отделения БСМП №8, принципиально нового для региональной системы здравоохранения. Здесь лечат так называемых соматических больных. То есть людей, страдающих от заболеваний, сопутствующих основному диагнозу.

Ольга Константинова, заведующая отделением реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями БСМП №8:

– Наше отделение рассчитано в основном на пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы после инфарктов миокарда, ишемической болезни сердца, стенокардий, заболеваний сердечно-легочной системы, в основном после перенесенных инфекций. Желающие есть – в основном, это переводы внутренние, потому что у нас рядом располагается корпус инфекционный, в котором лечатся пациенты, в том числе ковидные. Рядом с нами кардиологическое отделение, переезжают больные после перенесенного инфаркта, и берем пациентов из поликлиники с третьего этапа.

Отделение реабилитации соматических больных рассчитано на 15 коек. Пока, говорят, хватает. Тем более, что срок лечения здесь меньше, чем у пациентов, перенёсших инсульт. Так что принять тут смогут большее число больных в год.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25316405296326