Воронеж ясно +20°C
USD
79.60
EUR
90.34
Предложить новость
Прямой эфир
16:28 Вчера
4 мин
0
290

Нашли ошибку?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Отчёт мэра Сергея Петрина городской Думе: ключевые итоги по жилью, градостроительству и образованию

16:28 2025-05-28
4 мин
0
290
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа

В Воронежской городской Думе прошел ежегодный отчет мэра города Сергея Петрина перед депутатами. Глава Воронежа подвел итоги работы муниципалитета за прошедший год, затронув ключевые сферы: жилищную политику, градостроительство и образование.

Жилищная политика: рекордное расселение аварийного фонда

Из отчёта следует, что в 2024 году объем расселенного аварийного жилья в четыре раза превысил показатели прошлого года и составил 16 тысяч кв. м. Новое жилье получили 397 семей — более 1000 человек. Всего было снесено 13 аварийных домов.

Особое внимание в 2024-м уделили поддержке молодых семей: 28 семей получили социальные выплаты по программе «Молодая семья», что на 10 больше, чем в 2023 году. В 2024 году на эти цели выделено 70 млн рублей из бюджетов всех уровней — на 34% больше, чем в прошлом году. Это позволит улучшить жилищные условия почти вдвое большему числу молодых семей.

Градостроительная политика: утвержден новый генплан

В 2024 году утвержден новый Генеральный план Воронежа. Перед этим проведена масштабная работа по доработке проекта с учетом замечаний. Также утверждено 6 изменений в Правила землепользования и застройки. Мэр отметил, что это позволит продолжить развитие городской инфраструктуры.

На территории города продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ) — в разработке находятся 14 площадок. Выдано 440 разрешений на строительство и 286 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Общий объем введенного жилья составил 839 тыс. кв. м, из которых 639 тыс. кв. м — многоквартирные дома, 200 тыс. кв. м — индивидуальные дома.

Образование: новые школы и масштабные ремонты

В отчетном году в Воронеже открыта школа № 108 на 1600 мест на улице Домостроителей, завершено строительство школы на 1575 мест в районе Шишкова-Загоровского — она примет учеников с нового учебного года. Завершается строительство ещё одной школы на 1500 мест на ул. Покровская и реконструкция школы № 45 на 661 место.

Начато строительство крупнейшей школы города на 2000 мест по ул. Острогожская — завершение запланировано на 2026 год. Также в 2024 году проведен капитальный ремонт в 4 школах, а до конца года отремонтируют ещё 6 школ, включая 3 с привлечением федерального бюджета.

Дошкольное образование: 100% доступность и новые места

В Воронеже сохраняется 100% доступность дошкольного образования. В связи с демографическими изменениями проводится реорганизация малочисленных детсадов — в прошлом году объединены 8 учреждений, в 2024 году начата реорганизация еще трех.

В районах активной застройки продолжается создание новых мест в детских садах. В этом году открыты два встроенно-пристроенных детсада: на 100 мест в ЖК «Современник» и на 120 мест по ул. Конструкторов.

Продолжается улучшение инфраструктуры: проведен капитальный ремонт в 5 учреждениях и текущий ремонт в 60 детских садах. Также в рамках инициативы губернатора Александра Гусева и работы с застройщиками, открыты два частных детских сада — на ул. Ленинградской и Загоровского.

Евгений МОРОЗОВ

Следите за новостями в наших соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

Отправка сообщения об ошибке

Отправить
page load time: 0.60350394248962