Опубликована программа празднования Дня города в Воронеже
В этом году Воронеж будет праздновать свой 437-ой день рождения. По этому случаю на улицах города появятся праздничное оформление и фотозоны, выступят Заслуженная артистка России и народный хор им. Массалитинова. Подробнее о том, что будет включать программа празднования Дня города, рассказали на еженедельном совещании в мэрии.
Традиционно воронежцы празднуют День города в третью субботу сентября, на этот раз дата выпала на 16-ое. День начнётся с богослужениями в храмах, на площади Ленина с 10:00 откроется благотворительная выставка-ярмарка «Белый цветок».
Торжественное открытие праздника состоится на главной сцене у театра оперы и балета – там будут награждать вновь избранных Почётных граждан и вручать памятные знаки «Воронеж – город воинской славы».
После этого стартует большая концертная программа, посвящённая 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Там выступит Воронежский русский народный хор им. Массалитинова, который в этом году отмечает 80-летие со дня своего создания. Затем состоятся гала-концерт лауреатов хореографического фестиваля «Танцующий город» и джаз-концерт. Завершится День города выступлением на главной сцене Заслуженной артистки России Ольги Кормухиной.
Вдоль площади Ленина организуют интерактивную площадку с различными мастер-классами. Здесь же состоится уличный спектакль театра кукол «Дюймовочка».
На площадке у Агропрома будут организуют фотозоны и проведут показательные выступления спортсменов. От площади Ленина до кинотеатра «Спартак» разместятся выставка работ мастеров народного творчества, интерактивная Школа-практикум кузнечного дела. В Кольцовском сквере будут представлены концертные выступления, в Пушкинском – исторические танцы.
Мероприятия завершатся в 21:00.
В концепции праздничного оформления города будет отражён 400-летний юбилей со дня рождения святителя Митрофана Воронежского. Кроме того, на улицах города появятся более 2 тысяч флаговых полотен.
Напомним, празднование Дня города в Воронеже решили провести в усечённом формате с учётом соблюдения необходимых мер безопасности. На площади Ленина (от улицы Платонова до улицы Плехановской) организуют пропускной режим и досмотр граждан. От запуска салютов в этом году отказались.
Самое читаемое
Как и когда отмечать Пасху в 2025 году - рассказывает батюшка
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
На каких пляжах в районе Анапы можно будет купаться
В российских школах введут единое расписание уроков
Прогноз погоды в Воронеже на субботу, 19 апреля
Великая суббота перед Пасхой: что нельзя делать, традиции, приметы и службы
Минтранс показало, как будет выглядеть метробус в Воронеже
Чистый четверг 2025: что нужно делать в этот день и что запрещено
Страстная пятница 2025: что нельзя делать в этот день, а что можно
Читайте также
"TV Губерния" в прямом эфире покажет Пасхальное богослужение в Благовещенском соборе
14:35 Сегодня
0
1685
Все новости

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.