Новый вид птиц заметили на территории Воронежского заповедника

Нетипичная для Воронежа красношейная поганка, обитающая преимущественно на территории северных регионов, появилась в биосферном заповеднике имени Пескова. Факт гнездования редкой птицы пока не был установлен, однако наблюдали её в период размножения. Об этом в четверг, 7 сентября, рассказали в пресс-службе заповедника.
В западной части зелёных массивов стали часто встречаться белая и рыжая цапли. Учёные впервые зарегистрировали их брачное поведение, однако вместе с этим отметили сокращение численности серой цапли. В то же время на пруду у Каверинского кордона показались два чёрных аиста, а численность воробьиных на постоянных маршрутах заповедника не изменилась.
– Благодаря большому количеству осадков начала восстанавливаться численность околоводных и водоплавающих птиц на болотах в охранной зоне заповедника. Вновь появились колонии белокрылой крачки, вернулись на места гнездования кулики – чибис, бекас, травник, большой веретенник, – рассказали в заповеднике.
Четыре и три птенца белых аистов появились в гнёздах в сёлах Никольские Выселки и Большая Приваловка. Хорошие темпы размножения также показали птицы-дуплогнёздники: большая синица, лазоревка, мухоловка-белошейка, мухоловка-пеструшка, обыкновенная горихвостка. Наконец, пополнение заметили в семействах городской и деревенской ласточек, гнездящихся на Центральной усадьбе заповедника.
В конце апреля из Воронежа в заповедник имени Пескова запустили экскурсионный поезд «Бобрёнок». Он ходит каждую субботу и воскресенье по маршруту: Воронеж – станция Графская – Воронежский заповедник – станция Хава. Поездка длится 1 час 25 минут.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.